Браузер Vivaldi представляет версию 2.2

14.12.2018
Браузер Vivaldi представляет версию 2.2
Vivaldi завершает 2018 год обновлением с улучшенной навигацией, расширенной поддержкой медиаформатов и новыми функциями доступа к содержимому страниц.

Вышла новая версия Vivaldi 2.2, в которой разработчики уделили особое внимание настраиваемости функциональности и интерфейса браузера. В данном релизе представлены новые способы управления вкладками, упрощена работа с клавишами доступа, реализован просмотр видео в отдельном окне, а также улучшены возможности настройки панелей браузера.
Vivaldi не ограничивает возможности пользователей по способам работы и настройке браузера в погоне за минимализмом. Наоборот, Vivaldi создан с целью предоставить пользователям максимум возможностей по управлению браузером вплоть до мельчайших деталей.
Vivaldi является гибким и лёгким в настройке. Он обладает уникальными функциями по группировке вкладок, их одновременному просмотру в одном окне, размещению вкладок в любой части окна браузера, созданию заметок с полноэкранными скриншотами, изменению внешнего вида браузера с помощью настраиваемых тем, управлению поисковыми подсказками в настройках приватности и многому другому.  

Больше функциональности для вкладок

Vivaldi обладает множеством возможностей по управлению вкладками. Новая версия браузера предоставляет ещё несколько новых способов работы с вкладками.

• Сохранение выбранных вкладок в сессию: Сессии – это группы вкладок, сохранённые в браузере, которые могут быть открыты позднее. Теперь пользователи могут выбрать несколько открытых вкладок и сохранять их как сессии для просмотра в другой раз.
• Номерное переключение вкладок: Первые девять открытых вкладок теперь получают номерные обозначения, что позволяет пользователям быстро переключаться между ними, используя комбинацию клавиш Alt+w и номер требуемой вкладки.

"Настройка браузера под свои задачи не является исключительно приоритетом профессионалов и гиков. Это работает для каждого из нас,” говорит директор Vivaldi Йон фон Тэчнер. “Функциональные возможности привлекают пользователей, а мелкие удобства удерживают их с данным продуктом. Вот почему мы стараемся следовать самым небольшим запросам наших пользователей, давая им возможность сделать работу в браузере более индивидуальной".

Улучшенная навигация

• Работа с управляющими клавишами веб-сайтов с помощью клавиш доступа: клавиши доступа позволяют использовать функциональность веб-страниц с помощью комбинаций быстрых клавиш. Веб-сайты могут назначать специальные комбинации клавиш для работы из браузера используя клавиши доступа (ALT + SHIFT).
Теперь пользователи смогут видеть все доступные комбинации в Быстрых командах с помощью опции ‘Отображать клавиши управления страниц’.
Например, при работе с Википедией вы можете через быстрые команды открыть список всех доступных быстрых клавиш, которые можно использовать на данном сайте.
• Использование средней кнопки мыши в истории просмотра: в адресной строке появилась новая функция. Длинным кликом на кнопке возврата откройте список всех переходов по просмотренным страницам, а затем используйте клик средней кнопки мыши, чтобы открыть одну из страниц истории в фоновой вкладке.
• Поле поиска на Экспресс-панели: по многочисленным просьбам пользователей мы добавили на Экспресс-панель ещё одно поле поиска. Функция включена по умолчанию, пользователи могут отключить её в настройках браузера.
• Список всех закрытых страниц в Быстрых командах: теперь пользователи могут открыть список закрытых страниц, выбрав в списке быстрых команд опцию ‘показать закрытые вкладки’.

Видео в откреплённом окне

• Откреплённое видео (Картинка в Картинке): Пользователи могут просматривать видео в формате HTML5 в плавающем откреплённом окне, продолжая просматривать веб-страницы в основном окне браузера. Данная опция находится в контекстном меню видеоплейера. На некоторых веб-сайтах, как YouTube, для доступа к функции достаточно двойного клика мышкой.
• Контроль звука: Пользователи теперь могут отключать звук на всех вкладках, кроме активной. Данная опция находится в контекстном меню вкладки.
• Улучшенная поддержка сервиса ‘Netflix’ для Linux: Пользователи Linux-систем теперь могут легко пользоваться сервисами Netflix, Prime Video и другими, благодаря автоматическому подключению расширения Widevine (Encrypted Media Extensions).