Простая и экономичная система управления звуком WAMS

24.10.2022
Простая и экономичная система управления звуком WAMS
Новое решение Wisenet для оповещения и трансляции фоновой музыки как на крупных, так и на небольших объектах.

Анонсирован новый продукт Hanwha Techwin – система управления звуком Wisenet Audio Management System (WAMS), которая может работать автономно или как часть системы видеонаблюдения. WAMS базируется на IP-громкоговорителях, через которые можно воспроизводить записанные аудиофайлы по расписанию, команде оператора или событию, например, от IP-камер видеонаблюдения, а также передавать голосовые сообщения в режиме онлайн и озвученную текстовую информацию. Кроме того, система управления звуком включает консоли с микрофоном для оперативного оповещения, аудиосерверы для организации крупных аудиосистем и аудиомодули для подключения к системе аналоговых динамиков. Компоненты WAMS поддерживают PoE, интегрированы в систему видеоменеджмента Wisenet и могут работать под управлением ПО видеонаблюдения сторонних разработчиков.

Системообразующими элементами решения WAMS являются мощные IP-громкоговорители Wisenet All-in-one серии SPA-х100B/W, которые имеют встроенный усилитель и обеспечивают уровень звукового давления до 99 дБ. Линейка IP громкоговорителей для системы управления звуком разнообразна: доступны настенные, врезные и подвесные потолочные модели для стандартных условий эксплуатации, а также уличные рупорные модели (например, SPA-H100B/W), которые защищены от пыли и влаги по классу IP66 и работают в диапазоне температур от -35 до +55 °С. Контроль состояния любого IP громкоговорителя в рамках системы управления звуком и его выходного аудиосигнала выполняется с помощью экрана мониторинга, доступного через стандартный веб-браузер.

Построение системы управления звуком небольшого и среднего масштаба, включающей до 256 устройств серии SPA-х100B/W, доступно без использования контроллеров, усилителей звука и другого дополнительного оборудования. Более крупные системы – с числом IP громкоговорителей до 512 – уже необходимо дополнять аудиосерверами SPA-S1000 марки Wisenet. Для передачи речевых сообщений от ресепшионистов и операторов различных служб система управления звуком WAMS предусматривает использование настольных панелей (консолей) Wisenet SPA-M1000 с микрофоном на встроенной позиционируемой стойке. Помимо трансляции речи эти устройства предоставляют возможность активировать записанные сообщения информационного или рекламного характера с помощью функциональных клавиш.

IP громкоговорители системы WAMS можно объединять в группы и воспроизводить музыку и объявления по зонам (например, фойе, торговый зал) с различной громкостью и в разное время по расписанию, составленному на сутки, неделю, месяц или год. При этом возможно динамическое управление звуком от нескольких источников – до 48-ми в режиме многоадресной передачи. Кроме того, система управления звуком поддерживает функцию TTS (Text To Speech), благодаря чему позволяет преобразовывать текстовые сообщения в голосовые, которые будут воспроизведены запрограммированным женским или мужским голосом на одном из поддерживаемых языков, включая русский. Для хранения файлов в форматах MP3, WAV и TTS IP громкоговорители WAMS снабжены 1 Гб встроенной памяти, а также позволяют установить карту microSD емкостью до 32 Гб.

Интеграция системы управления звуком WAMS с системой видеонаблюдения позволяет настроить IP-громкоговорители так, чтобы они активировались и воспроизводили требуемую информацию по сигналам от IP камер, обнаруживших события тревоги с помощью функций видеоаналитики или охранных датчиков. При этом к каждой камере можно «привязать» IP громкоговорители, расположенные в конкретных зонах или объединенные в группы, а также выбрать воспроизводимые сообщения для различных сценариев зафиксированных происшествий. Кроме того, благодаря поддержке протокола SIP система управления звуком легко интегрируется с IP телефонами АТС.

Похожие статьи
Двухмодульная конструкция камеры видеонаблюдения Wisenet XNB-6002 включает компактный корпус с мощным процессором и выносной оптический блок с объективом и 1/2,8” сенсором, которые соединяются между собой кабелем. Предустановленный пакет аналитики позволяет решать охранные и бизнес-задачи.