HR-продукты MOLGA Consulting

14.06.2023
HR-продукты MOLGA Consulting
В рамках серии HR-продуктов на базе SAP HCM MOLGA Consulting предложила клиентам продукты «Единая форма сведений» (ЕФС-1) для подачи данных в соответствии с требованиями Социального фонда России

Предпосылкой разработки продукта для создания формы «Единая форма сведений» (ЕФС-1) явились новые законодательные требования к подаваемым отчетам в связи с объединением ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР). Теперь, вместо прежних форм (СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1 (разд. 5), 4-ФСС и ДСВ-3), в СФР необходимо подавать отчет ЕФС-1, и MOLGA Consulting предложила продукт для его автоматического формирования.

Данный продукт от MOLGA Consulting - это единая программа со всеми разделами, что позволяет пользователям подготовить единый отчет для сдачи в фонд или выбрать конкретный раздел(ы), указав его(их) на селекционном экране. При этом формировать данные можно в трех форматах: PDF и XML – в соответствии с требованиями законодательства, а также ALV – для возможности проверки данных в удобном формате до формирования XML-отчета для каждого раздела формы.

В соответствии с приказом Минтруда России от 27.12.2022 N 818н, в предложенном продукте выполнено и автоматическое заполнение раздела 2, подраздела 2.1.1 «Сведения об облагаемой базе и исчисленных взносах для организаций с выделенными самостоятельными классификационными единицами (СКЕ) или для госучреждений», а также реализовано ведение СКЕ и использование их при расчете %НСП и ПЗ. Подход, применяемый при реализации, позволяет использовать клиентские решения по ведению ОКВЭД и тарифов взносов НСиПЗ, и применять продукт, в том числе, тем клиентам, кто реализовал свое решение по ведению СКЕ.

Продукт «ЕФС-1» имеет ряд преимуществ и для команды сопровождения. Среди них наличие встроенной в программу карты решения и расширяемость функционала программы за счет предусмотренных точек расширения, описания их в документации, что упрощает адаптацию под будущие возможные изменения законодательных требований. Примечателен и подход к реализации ALV-экрана: добавленные новые поля в существующие разделы отчета будут выгружаться в ALV автоматически без доработки кода.

В числе востребованных на рынке команда MOLGA Consulting отмечает и продукт «Параллельный сбор данных по НДФЛ для сдачи налоговой отчетности», необходимость создания которого обусловлена проблемами стандартного решения: длительное время формирования отчетов, непрозрачные алгоритмы преобразования сумм в отчетах, сложность поддержки и отсутствие проверочных отчетов.

В стремлении сделать продукт «Параллельный сбор данных по НДФЛ для сдачи налоговой отчетности» максимально удобным для действующих и потенциальных клиентов, команда MOLGA Consulting решила эти проблемы, предложив понятный интерфейс и другие эффективные опции:

  • Получение отчетных форм по запросу в течение 15 минут
  • Хранение данных сданных налоговых отчетов в системе
  • Форма 6-НДФЛ в XLS и XML форматах
  • Возможность формирования корректирующей формы 6-НДФЛ
  • Наличие проверочных отчетов для 6-НДФЛ

Ольга Кирович, лидер продуктового направления MOLGA Consulting, отмечает, что перечисленные продукты уже успешно внедряются в HR-системы клиентов, при этом всегда остается возможность адаптации под их задачи и требования. А Сергей Никитин, первый вице-президент MOLGA Consulting, добавляет, что предложенные компанией продукты, решения и ноты – это отличная возможность не только для поддержки, но и для дальнейшего развития HR-систем организаций в условиях ограничений вендора SAP в России.

Похожие статьи