«Яндекс» показал электровелосипед собственной разработки

16.11.2023
«Яндекс» показал электровелосипед собственной разработки
Он предназначен для курьеров.

Рама велосипеда изготовлена из алюминия. Сиденье сконструировано так, чтобы ездок меньше уставал во время долгих поездок. У велосипеда есть багажник для курьерской сумки с рамкой, которая её удерживает, и USB-порт для зарядки смартфона. Колеса закрыты широкими крыльями.

Электровелосипед оснащен модулем IoT, который позволяет ему обмениваться данными с сервером. Это, в частности, позволяет автоматически регулировать скорость — на велосипеде не получится превысить скоростной лимит, установленный для этого участка города. Аккумулятор велосипеда разработан с соблюдением всех требований безопасности, защищён от самовозгорания и снабжён системой мониторинга.

Электроника и тормоза полностью герметичны.

Предусмотрен подогрев батареи — чтобы дольше держала заряд на холоде. Если аккумулятор сел, его можно быстро заменить на новый и продолжить работу.

Первые сто серийных велосипедов появятся на улицах Москвы этой зимой — их смогут взять в аренду курьеры, сотрудничающие с сервисами «Яндекса». К следующей осени планируется довести число велосипедов до нескольких тысяч.

Похожие статьи