IPv6 и Доступ из интернет в домашнюю сеть

13.11.2014
Мы уже рассказывали ранее о контроллере Умного дома от компании i-TONE на базе которого вы можете достаточно быстро развернуть дома  или на даче беспроводную систему Умный дом. Но наши клиенты все чаще сталкиваются с трудностями получения статического адреса IPv4 у своих провайдеров. Мы предлагаем одно из решений в этой статье...

Зачем?

Вы на работе, или в поездке и вам нужны файлы, которые находятся у вас дома.  Вам нужно посмотреть, что происходит у вас на даче, или в гараже. Возможно, вы оставили ребёнка с няней, и хочется посмотреть, чем они занимаются. Бывает, что нужно показать клиентам как что-то работает и лучше всего устроить демонстрацию через интернет. К тому же, это может быть целый поток клиентов. Нужно, чтобы клиенты могли не только посмотреть, но и что-то изменить и сделать это без вашей помощи. Кто-то скажет, что для решения таких задач нужен другой подход. Домашняя или локальная сеть может показаться кому-то неуместной.  Для таких случаев больше подошёл бы хостинг. Почти соглашусь,  тем более, что внешние сервисы мы тоже будем использовать, но доступ в локальную сеть при этом всё равно может быть необходим, особенно если вы используете камеры и/или другие устройства, которые не могут быть размещены на удалённом сервере.  Ну и никуда не деться от популярной в  последнее время темы «Умного дома» — вы ещё в дороге, но хотите уже сейчас что-то увидеть или включить у себя дома. Ответов на вопрос «Зачем?» может быть ещё много. В нашем случае основной задачей будет предоставление контроллеру «Умного дома» компании "i-Tone" (http://smarttone.ru/shop/controller-smarthome-i-tone/) выделенного IP адреса для доступа к нему из внешней сети Интернет. Решив её, мы сможем решить и остальные задачи.  Через некоторое время после того, как мы сделаем доступ извне в свою локальную сеть, мы уже не будем задаваться вопросом «Зачем?». Возможно, это будет нас смешить.

Честно говоря, задачка так себе – мало интересного. Решить её можно миллионом способов. Это так, но всё же, рассмотрим проблему, хотя бы для того, чтобы не объяснять всё в сотый раз своим друзьям и знакомым, которым это нужно (иногда они даже не знают об этом). Просто, скажем – иди почитай и если где-то не получится, я  посмотрю.

Настроим всё, используя IPv6.

Почему IPv6?

Если у вас уже есть белый IPv4, который не меняется и нет никакого NAT, или IPv4 вы можете получить у провайдера, пусть даже придётся платить за этот IPv4 какие-то скромные деньги, то возможно вам будет интересно прочитать Почему я не могу подключиться к контроллеру из сети. Но в рамках статьи мы расширим задачу для себя, считая что нам мало одного IP. Нет, можно обойтись и одним, но если их много, это просто удобнее. Каждому устройству в локальной сети дадим белый IP.

Где получить IPv6?...

Вся статья на сайте: http://smarttone.ru/