«Почта России» выходит на новые рынки вместе со стартапами из корпоративного акселератора

20.10.2020
Компания заключила договоры о партнерстве с четырьмя стартапами-финалистами корпоративного акселератора, который был запущен в прошлом году в партнерстве со «Сколково».

«Почта России» заключила договоры о партнерстве с четырьмя стартапами-финалистами корпоративного акселератора, который был запущен в прошлом году в партнерстве со «Сколково».

Из 301 заявки было выбрано 10 проектов, которые встроились в бизнес-процессы компании и начали пилотировать свои технологии в контуре Почты. Цель подключения стартапов – найти источники новой выручки или инструменты сокращения издержек. 

Стартап Insurion страхует от задержек и потерь посылок, гарантируя клиентам выплаты в случае проблем с доставкой. Несмотря на то, что большинство посылок приходят вовремя, у 6% отправлений не соблюдаются контрольные сроки. В случае опоздания Insurion автоматически фиксирует проблему и выплачивает клиенту страховую сумму, причем клиенту не придется ни писать претензию, ни доказывать факт задержки. «Почта России» и Insurion заключили договор на создание, развитие и продвижение продуктов страхования сроков доставки. 

Стартап «Союзгруз» – uber-like агрегатор грузового транспорта. «Почта России» и «Союзгруз» заключили договор по развитию нового вида услуг в портфеле почтового оператора – сервиса внутригородской и междугородной доставки крупногабаритных товаров. «Почта России» направит часть поступающих от частных и корпоративных клиентов заявок на транспортное обслуживание в «Союзгруз», а тот подберет исполнителей в зависимости от объема груза и необходимых дополнительных услуг (погрузка, разгрузка). Сервис работает в Санкт-Петербурге, Москва – на подходе. 

Стартап «ГорСерв» –  маркетплейс бытовых услуг. «Горсерв» самостоятельно подбирает исполнителей нужной квалификации, выдают чеки от компании, проверяют исполнителей тайными покупателями и дают гарантию на работы. По договору с «Почтой» «ГорСерв» выполняет заявки, поступающие от клиентов компании и посетителей портала pochta.ru

Стартап Geecko оказывает услуги по поиску и оценке ИТ-персонала. Почта подписала со стартапом договор на кадровое сопровождение «Почтовых технологий» – IT-филиала Почты, отвечающего за внутреннюю разработку. 

Остальные стартапы продолжают прорабатывать взаимодействие с «Почтой России».