Сервис бесконтактной оплаты проезда появился на «Ласточках»

05.05.2021
На участке «Москва-Тверь» Ленинградского направления железной дороги при участии компании «ЛАНТЕР» (входит в группу ЛАНИТ) внедрена технология бесконтактной оплаты проезда банковскими картами.

Сервис доступен для пассажиров скоростных поездов «Ласточка». Это первая в России система бесконтактной оплаты проезда в пригородных поездах, благодаря которой перемещение пассажиров с банковскими картами в качестве средства платежа из одной точки в другую становится максимально удобным.

Для оплаты проезда необходимо приложить бесконтактную банковскую карту МИР, Visa, MasterCard к турникету, отмеченному специальной наклейкой на начальной и конечной станции, программное обеспечение вычисляет нужный тариф и автоматически списывает его со счета пассажира по итогам поездки. Также можно использовать смартфон, часы или другое устройство с функцией NFC, платежные сервисы Mir Pay, Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay. Безопасность совершения операций обеспечивают платежные системы МИР, MasterCard и Visa, а также процессинговые системы банков-эквайеров.

Стоимость проезда не является фиксированной, а определяется в соответствии с тарифным меню перевозчика и удаленностью поездки.

Данная технология уже несколько лет успешно используется в московском метрополитене, на станциях МЦК, а также пассажирами Казанского и Новосибирского метрополитенов.

Похожие статьи