Как аморфные частицы избавляют от нано-царапин

18.02.2022
Как аморфные частицы избавляют от нано-царапин
Инновационная технология для получения идеальных зеркально гладких поверхностей на производстве.

AEM Технолоджис - проект, представляющий современную технологию полирования поверхностей материалов для удаления даже микро и наноскопических царапин, трещин и сколов.

Разработчики AEMТИ при поддержке фонда "Сколково" одними из первых начали успешно использовать полирование аморфными частицами для получения идеальной (зеркально гладкой) поверхности.

Потребность в подобной технологии существовала давно. Ранее для осуществления полирования использовали композиции на основе кристаллических частиц (диоксид кремния, например).

Проблема такого подхода заключалась в несовершенстве получаемого результата: при высоких затратах и низкой скорости полирования конечные поверхности получались посредственного качества. Все эти проблемы решили в AEMТИ.

Технология проекта AEMТИ может эффективно использоваться в оптике, электронике, лазерах, машиностроении и еще в более чем 100 направлениях.

Полирующая композиция, которую AEMТИ использует в работе, гораздо эффективнее аналогов, проще в использовании, выгоднее по стоимости и удобнее в доставке в рабочую зону:

  • Стоимость композиции выходит в 1.5-2 раза ниже по стоимости западных, европейских и китайских аналогов;
  • Высокое качество получаемых поверхностей: после использования технологии шероховатость рельефа поверхности материала имеет показатели rms = 0,1 – 0,5 нм без микро и наноцарапин;
  • Скорость съема выше предела в 1 мкм/мин, что является максимумом для существующих технологий.
Кроме того, продукт AEMТИ универсален и может использоваться не только для твердых, но и для мягких, водорастворимых и инертных поверхностей, что значительно расширяет спектр его применения.

Аналогов в России нет, в мире их единицы. При этом имеющиеся аналоги уступают композиции разработанной AEMТИ, по стоимости, что в масштабе крупного производства может сыграть решающую роль.

С каждым годом растет количество производимой электроники, например. А для ее производства необходима качественная полировка поверхностей. Это может означать, что спрос на проекты, подобные AEMТИ, будет лишь расти в ближайшие годы.
Похожие статьи