Преакселератор АРФГ: итоги прошедших программ

12.09.2022
Преакселератор АРФГ помогает увеличивать охват программ финансовой грамотности в четыре раза.

Более чем на 300% увеличивается охват проектов по финансовой грамотности после прохождения Преакселератора Ассоциации развития финансовой грамотности. Такие данные в АРФГ получили по итогам анализа результатов трех сезонов работы по развитию и подготовке к масштабированию проектов финансовой грамотности в рамках проекта.

«За первые три сезона заявки на участие в программе подали более 80 команд. Более 60 из них мы отобрали в программы 2020-2021 года, почти все успешно завершили программу», - комментирует заместитель генерального директора АРФГ Андрей Андрианов.

Работа в Преакселераторе помогает авторам проектов правильно определить свою целевую аудиторию и сформулировать уникальное предложение, подготовить эффективную презентацию, сформировать план реализации проекта и оценить необходимые ресурсы. Трекеры (преподаватели) программы развивают у проектных команд умения и навыки, необходимые для результативной работы, и сопровождают реализацию проектов по разработанному плану до достижения поставленных целей.

«По итогам прохождения Преакселератора охват проектов вырастает в среднем на 300%. В нашем портфеле есть и те, кто увеличил аудиторию и в 7 и в 14 раз. 14 проектов вышли в новые регионы, 10 - привлекли новых партнеров. Особенно важно то, что наши авторы работают с такими сложными и социально уязвимыми аудиториями, как воспитанники детских домов и слабовидящие», - рассказывает Андрей Андрианов.

По завершении программы поддержки дальнейшая траектория проекта может быть любой: одни команды расширяются и продолжают работу в действующем формате, другие регистрируют юрлицо и частично коммерциализируют разработки, 30% участников Преакселератора обращаются за поддержкой его дальнейшей реализации в АРФГ. Как показывает практика, такие заявки удовлетворяются в 100% случаев. Команды получают финансирование, а также помощь в организационном и PR-сопровождении своих проектов.

«Пройдя «Преакселератор», мы получили финансирование АРФГ, а затем – Фонда президентских грантов. Это дало возможность провести цикл обучающих мероприятий в четырех регионах: в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Челябинске и Самаре. В общей сложности в них приняло участие более 500 человек - слабовидящих и незрячих из этих и других регионов (поскольку мероприятия дублировались в онлайне). Все это стало возможным благодаря тому, что проект был тщательно проработан в ходе вебинаров и консультаций «Преакселератора» АРФГ», - рассказал руководитель проекта «Азбука доступных финансов» Владимир Васкевич.

Однако лучше всего эффективность Преакселератора демонстрируют успехи простых людей – выпускников, прошедших его по программам повышения финансовой грамотности.

Так, Агату Божко из Ярославля курс для незрячих и слабовидящих «Азбука доступных финансов» (первый выпуск «Преакселератора АРФГ») позволил познакомиться с полезными приложениями этой категории пользователей фингуслуг и выстроить собственную инвестиционную стратегию. По его словам, домашние задания были такими интересными и полезными, что он порекомендовал бы организатором увеличить их число. Сегодня Агат Божко не только ведет семейный бюджет согласно рекомендациям экспертов, но является инвестором, а также делится полученными знаниями с другими людьми – проводит занятия по инвестграмотности, объясняя нюансы и риски покупки ценных бумаг на бирже, необходимость диверсификации портфеля.

«Я ориентируюсь на «голубые фишки». Выбирая эмитентов, анализирую информацию из открытых источников, обращая внимание на рыночные перспективы компаний и диверсифицируя портфель по отраслям. У меня в портфеле две компании из IT сектора – ВК и Яндекс. На мой взгляд, IT-экосистемы сегодня растут, перспективы у них достаточно хорошие, капитализация – внушительная. В финансовом секторе я акцентировал внимание на Сбербанке. Также в моем портфеле привилегированные акции АО «Сургутнефтегаз». Вообще сырьевая сфера однозначно будет расти. Например, алмазы будут в цене в ближайшие 100 лет – поэтому в моем портфеле есть акции «Алроса». Или компания «Северсталь» - она на рынке уже более 50 лет, из стали чего только не делают. Поэтому сталь, мне кажется, это металл надежный, в который можно вкладывать», – делится своими мыслями инвестор.

Егору Грачеву из Саратовской области ссылку на «Азбуку финансов» скинул друг, в итоге он «прокачал» навыки финансовой безопасности и теперь активно применяет полученные на занятиях методики.

«Я зарегистрировался на курс из любопытства, как оказалось – не зря. Очень много узнал для себя полезной информации: о сервисе СБП, о ведении личного бюджета, инвестициях, банковских комиссиях, нюансах выплаты собственного ипотечного кредита, и т.д. А еще я стал неплохо ориентироваться в вопросах финансовой безопасности. Я знаю основные приемы, схемы, которые применяют аферисты, на курсах мы все это подробно разбирали. Сегодня довольно часто возникают ситуации, когда финансовые мошенники звонят на телефон и присылают письма, я к этому подготовлен. Применяю полученные знания в реальной жизни, эффективно избавляюсь от навязчивых звонков и предложений благодаря этому курсу», - говорит Егор.

Участие в «Преакселераторе» позволяет авторам проектов прокачать и свои личные управленческие и коммуникационные навыки, востребованные во всех сферах деятельности.

Вадим Филенков, автор проекта «ФинФакультет»: «Преакселератор помог разложить по полочкам все этапы создания проекта/стартапа. Когда ты не только получаешь теоретические знания, но и сразу применяешь их на практике – эти знания превращаются в навыки. После успешной защиты своего проекта на выпускном АРФГ, у меня появился новый скилл – подготовка проекта для защиты. Никогда не думал, что эти навыки могут пригодится мне где-то помимо собственных проектов, но в августе меня пригласили в качестве наставника и эксперта в летнюю школу «НЕЙМАРК. Летняя ИТ-академия», где ребята учились готовить к защите собственные проекты. Будучи уже практиком в подготовке проектов мне удалось успешно передать часть имеющихся знаний по подготовке проектов ребятам, в частности провести CustDev, сформировать ценностное предложение, проработать этапы реализации проекта и конечно подготовиться к защите – сделать презентацию и отрепетировать выступление. Участники академии получили знания, которые, как ранее и у меня, трансформировались в навыки, а я получил новые бесценный опыт наставничества и эксперта в составе жюри конкурса проектов».

26 сентября 2022 года стартует пятая Программа “Преакселератор АРФГ”, которая продлится 12 недель. Чтобы принять участие в отборе проектов, авторам необходимо до 18 сентября подать заявку на сайте оператора программы.

Похожие статьи