Резидент «Сколково» FIS внедрила систему в ПСБ

20.10.2023
Компания FIS, резидент «Сколково», внедрила в ПСБ систему управления операционной задолженностью на базе отечественной no-code платформы FIS Platform.

Решение FIS СУОЗ позволяет:

  • структурировать и оптимизировать работу с операционной задолженностью, контролируя процесс на всех этапах и принимая своевременные решения о дальнейших действиях;
  • минимизировать долю нераспределенной операционной задолженности и своевременно производить необходимые списания;
  • выполнять требования регулятора.

Система обеспечивает возможность регистрации до 5000 событий возникновения операционной задолженности в месяц, обслуживая до 2000 специалистов и гарантируя возможность бесперебойной работы 200 пользователей одновременно в пиковые периоды. Ранее ПСБ и FIS уже работали над совместным проектом по внедрению системы управления операционными рисками (СУОР) для полного цикла обработки событий, которая продемонстрировала высокие результаты и минимизировала операционные риски без дополнительного увеличения штата.

«Стратегия постоянного совершенствования бизнес-процессов ПСБ предусматривает интеграцию современных IT-решений, и модернизация системы управления операционной задолженностью стала еще одним этапом повышения эффективности внутренней цифровой инфраструктуры. Новая система предоставляет инструментарий для настройки различных стратегий сбора информации и оптимальные способы обработки больших объемов данных. Кроме того, использование no-code платформы позволяет самостоятельно развивать ее силами команды банка», – подчеркнула Елена Морозова, начальник управления операционных рисков и процессов непрерывности ПСБ.

«Решение FIS СУОЗ не имеет промышленных аналогов на рынке, – отметил Кирилл Пивоваров, управляющий партнер FIS. – Для работы с операционной задолженностью банки в основном используют учетные, административно-хозяйственные системы, не предназначенные для этого напрямую. Наша же система непосредственно ориентирована на задачи по взысканию долгов с контрагентов, не являющихся заемщиками банка. Выделение этого функционала в отдельную систему – это ноу-хау для банка, а реализация подобного решения под требования банка – ноу-хау для компании FIS».

Похожие статьи