Технологии Commvault помогли полярной экспедиции

26.01.2018
Технологии Commvault помогли полярной экспедиции
Команда путешественников во главе с известным британским полярным исследователем Робертом Своном завершила экспедицию на Южный полюс. Commvault стал спонсором и технологическим партнером экспедиции.

Команда путешественников во главе с известным британским полярным исследователем Робертом Своном завершила очередную экспедицию на Южный полюс. Особенностью этой экспедиции было использование только такого оборудования, которое не воздействует на окружающую среду. Путешественники постарались привлечь внимание к проблеме климатических изменений и доказать, что солнечная энергия (прикрепленные к саням батареи) и биотопливо могут эксплуатироваться даже в экстремальных условиях. Во время восьминедельного похода пешком на Южный полюс команда Роберта Свона использовала самые современные технологии, разработанные НАСА, а Commvault стал спонсором и технологическим партнером экспедиции.

ПО Commvault обеспечило защиту и систематизацию всех данных экспедиции: отчётов, почты, данных GPS, уровня заряда батарей, фото и видео архива. В Антарктиде нет традиционных сетей передачи данных, поэтому сначала собранные данные пересылались с помощью спутникового телефона. Данные большого объема пересылались традиционной авиапочтой – файлы записывались на карты памяти и затем самолетом доставлялись из станции «Юнион Глейшер» в чилийский город Пунта-Аренас.

Все переданные данные сразу же загружались на платформу Commvault Data Platform, которая работает в облаке Microsoft Azure. Commvault является одним из крупнейших поставщиков данных для Azure, кроме того, у Azure в Южной Америке есть собственный облачный дата-центр, что позволяет ускорить загрузку. Записанные в облако Azur данные индексируются и защищаются средствами Commvault Data Platform, а с помощью Commvault Edge доступ к ним обеспечивается для разных категорий пользователей: ученых, журналистов, партнеров экспедиции. Крис Пауэлл, директор по маркетингу Commvault, присоединился к финальному 60-мильному (около 100 километров) переходу до Южного полюса.

Commvault продолжит оказывать текущую поддержку команде Роберта Свона и после завершения экспедиции, в том числе для хранения и защиты важных данных, которые необходимы для выполнения миссии по защите природы Антарктиды и пропаганде возобновляемых и экологически-безопасных источников энергии как средства борьбы с изменением климата.