УЦ ФОРС обучил сотрудников Минтруда работе на СУБД PostgreSQL

17.12.2018
Учебный центр ФОРС (входит в ГК ФОРС) провел курсы по обучению администрированию и разработке на СУБД PostgreSQL для сотрудников федеральных учреждений медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Учебный центр ФОРС (входит в ГК ФОРС) провел курсы по обучению администрированию и разработке на СУБД PostgreSQL для сотрудников федеральных учреждений медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.  
Программу авторизованного обучения прошли в рамках повышения квалификации более 190 человек - администраторы и программисты, использующие СУБД PostgreSQL. Обучение проходило в два потока – в сентябре и октябре. Среди слушателей были не только москвичи, но и представители всех субъектов Российской Федерации.
Потребность в такого рода специалистах возникла у заказчика в связи с масштабным проектом по миграции единой автоматизированной вертикально-интегрированной информационно-аналитической системы (ЕАВИИАС) c платформы MS SQL Server на СУБД PostgresSQL. Проект стартовал в этом году, и завершится к началу 2019 года, причем он осуществляется собственными силами с помощью прошедших обучение специалистов.
Следует отметить, что платформа PostgreSQL отличается высокой адаптивностью, гибкостью и основана на открытых стандартах, поэтому наилучшим образом подходит для реализации самых разных задач по цифровой трансформации государственных учреждений, она присутствует в перечне отечественного программного обеспечения.
«Учебный центр ФОРС успешно справился с задачей масштабной подготовки наших специалистов, которые приобрели опыт и понимание специфики архитектуры, настройки, установки и обслуживания СУБД PostgreSQL. Мы уверены, что полученных знаний будет достаточно не только для безопасного перехода на новую платформу, но и для последующего поддержания и развития нашей системы», - отмечает Олег Симаков, заместитель руководителя ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России по информационным технологиям.
«Мы рады внести свой вклад в процесс импортозамещения, который распространяется все шире. Теперь специалистов, владеющих знаниями в области открытого ПО, стало еще больше. Надеемся, администраторы, прошедшие курс, максимально быстро вольются в новую рабочую среду и смогут избежать множества ошибок и трудностей при миграции на новую платформу», - резюмирует Дмитрий Головицин, сертифицированный преподаватель по Oracle и PostgreSQL, заместитель директора по развитию бизнеса Учебного центра ФОРС.