Открытые Технологии перевели «Самараэнерго» на SAP HANA

21.05.2019
Компания «Открытые Технологии» осуществила перевод корпоративной системы энергобиллинга ПАО «Самараэнерго» на платформуSAP HANA.

Компания «Открытые Технологии» осуществила перевод корпоративной системы энергобиллинга ПАО «Самараэнерго» на платформуSAP HANA.
Главная задача, поставленная заказчиком перед компанией «Открытые Технологии», – повышение эффективности операционной деятельности компании в части биллинга электроэнергии за счет увеличения  скорости обработки данных. Рост количества потребителей ПАО "Самараэнерго" и усложнение бизнес-процессов компании привели к замедлению выполнения ряда операций (например, фактурирования счетов за электроэнергию) и увеличению времени формирования отчетов. После детального анализа было принято решение о переводе биллинга на новую платформуна базе СУБД SAP HANA (скоростная СУБД класса "In-Memory").
Проект реализован поэтапно: на первом этапе проведено развертывание, настройка и ввод  в эксплуатацию  новоой платформы, на втором - проведена миграция SAP систем с СУБД Oracle на СУБД SAP HANA.
Выполнено проектирование и пуско-наладка аплайнсов, сертифицированных SAP, СХД Allflash, серверов виртуализации и сетевого оборудования. Работы включили в себя инсталляцию и запуск кластера виртуализации, СУБД SAP HANA, систем SAP-ландшафта, бизнес-приложений SAP, систем резервного копирования, испытания, разработку плана аварийного восстановления систем.  Проведен большой объем миграции данных и приложений SAP, - как средствами SAP, так и средствами VmWare, с изменением версий ПО и проведением функционального тестирования.
Для реализации проекта было выбрано сетевое оборудование Cisco, для серверов и СХД – оборудование Fujitsu. Кроме аппаратной совместимости систем старого и нового ЦОДа, Fujitsu предложило программно-аппаратный стек, включающий в себя сертифицированное SAP аппаратное обеспечение.
Выполненный переход на новую платформу SAP HANA позволил обеспечить непрерывность и стабильность выполнения ключевых бизнес-процессов Заказчика.
Заместитель Генерального директора по техническим вопросам и ИТ «Самараэнерго» Родион Шуман подчеркнул, что перевод ИТ-инфраструктуры поддержки основного бизнеса ПАО "Самараэнерго" на современный уровень аппаратных и программных решений позволит с горизонтом на 7 лет обеспечить непрерывность ключевых бизнес-процессов и сократить регулярные инвестиции на развитие ЦОД.
По мнению Генерального директора «Открытых технологий» Олега Гизатуллина, новое решение позволило Заказчику повысить эффективность операционной работы компании и обеспечило необходимыми вычислительными мощностями на перспективу.