SmartDeal внедряет решение по выпуску УКЭП на базе КриптопроDSS

31.07.2019
SmartDeal внедряет сертифицированное ФСБ решение по выпуску электронной подписи на базе КриптоПро DSS, выводя безопасность электронных сделок с недвижимостью на новый уровень

Разработчик платформы по электронному взаимодействию с Росреестром – SmartDeal, объявляет о заключении договора с удостоверяющим центром «АйТи Мониторинг». Новое соглашение позволяет внедрить единственную сертифицированную ФСБ облачную УКЭП (электронную подпись) на базе КриптоПро DSS, которая позволит застройщикам и банкам максимально обезопасить регистрацию сделок с недвижимостью в электронном виде в сочетании с удобством и экономичностью, которые предоставляет платформа SmartDeal.

Принципиальное отличие решения КриптоПро DSS от других облачных подписей заключается в том, что использование УКЭП, подтверждение подписания документов происходит в приложении КриптоПРО myDSS непосредственно на смартфоне клиента, при этом клиент может ознакомиться с документом перед его подписанием. Кроме того, в отличие от других облачных УКЭП, которые как правило привязаны к одному сервису, выпущенную с помощью SmartDeal электронную подпись можно использовать на портале gosuslugi.ru.

Весной 2019 года безопасность использования электронной цифровой подписи в сделках с недвижимостью была поставлена под сомнение после неподтверждённого факта мошенничества с идентификацией клиента при получении электронной подписи. После этого ряд застройщиков приостановил использование цифровых электронных подписей. Отказ от цифровых инструментов ведет рынок обратно к дорогим и неэффективным процессам. Заключив договор и завершив работы по интеграции с удостоверяющим центром «АйТи Мониторинг», SmartDeal отвечает на растущие требования рынка в безопасности и качестве решений для электронной регистрации.

На данный момент SmartDeal – это единственная платформа на рынке, которая работает одновременно с двумя независимыми удостоверяющими центрами и для особо требовательных клиентов может предложить уникальную для рынка услугу двойной аутентификации, основанную на использовании двух усиленных квалифицированных электронных подписей из разных удостоверяющих центров.

«Усиленная электронная подпись, выпущенная с помощью решения КриптоПро DSS, использует сертифицированные ФСБ криптографические средства защиты, что важно для крупных компаний, компаний с госучастием и самых требовательных клиентов из финансового сектора – комментирует Алексей Макаров, генеральный директор компании-разработчика SmartDeal. – В отличие от других регистрационных сервисов с собственным УЦ, мы реализовали отказоустойчивое решение сразу с двумя независимыми удостоверяющими центрами, выводя безопасность электронных сделок с недвижимостью на новый уровень».