МТУСИ принял участие в заседании ТК "Искусственный интеллект"

08.08.2019
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) принял участие в заседании Технического комитета (ТК) 164 «Искусственный интеллект». На заседании МТУСИ представила заведующая кафедрой интеллектуальных систем в управлении и автоматизации Лилия Воронова.

Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) принял участие в заседании Технического комитета (ТК) 164 «Искусственный интеллект». На заседании МТУСИ представила заведующая кафедрой интеллектуальных систем в управлении и автоматизации Лилия Воронова.

В мероприятии участвовали: заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев, председатель Правления государственного фонда фондов и института развития венчурного рынка Российской Федерации (АО «РВК») Александр Повалко, председатель ТК 164, директор по научным проектам НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Гарбук.

Председатель ТК Сергей Гарбук выступил с докладом, посвященным  целям создания комитета, планам и основным принципам его работы.

В ходе заседания участники обсудили состав, порядок и план работ пяти рабочих групп ТК: «Основополагающие стандарты», «Большие данные», «Качество систем искусственного интеллекта», «Прикладные технологии искусственного интеллекта» и «Технологии искусственного интеллекта в образовании».

В настоящий момент в составе комитета находится 76 организаций, среди которых Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Росреестр, РВК, Сколковский институт науки и технологий, Фонд «Сколково», Ассоциация «Глонасс/ ГНСС – Форум», НП «РУССОФТ», ООО «Яндекс», ООО «Майкрософт Рус», ПАО МГТС, ПАО «Сбербанк» и др.

Планируется, что уже с сентября комитет начнет заниматься непосредственно разработкой стандартов по искусственному интеллекту. По словам Сергея Гарбука, к сентябрю комитет направит в Росстандарт предложения в программу национальной стандартизации на 2020 год, а к октябрю разработает план мероприятий комитета на 2020 год.

Напомним, что создание Технического комитета «Искусственный интеллект» инициировала Российская венчурная компания (РВК) при поддержке Минпромторга России и Росстандарта с целью развития отечественной нормативно-технической базы в области искусственного интеллекта. Комитет будет работать как с национальной, так и с межгосударственной и международной стандартизацией технологий ИИ. Кроме того, комитет будет задействован в международной стандартизации, от имени Российской Федерации участвуя в работе объединенного международного технического комитета по стандартизации ISO/IEC JTC 1 «Information Technologies» и подкомитета ISO/IEC JTC 1 SC 42 «Artificial Intelligence». Стандарты в сфере искусственного интеллекта охватят разные стадии жизненного цикла технологий.