В Центральном районе Санкт-Петербурга открыли МФЦ для бизнеса

13.11.2020
В Центральном районе Санкт-Петербурга открыли МФЦ для бизнеса
13 ноября на базе центра «Мой бизнес» некоммерческой организации «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» заработали четыре окна приема и выдачи документов

13 ноября на базе центра «Мой бизнес» некоммерческой организации «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» заработали четыре окна приема и выдачи документов.

Размещение окон приема и выдачи документов на территории Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге создает дополнительные возможности будущим и действующим предпринимателям, теперь можно получить сразу несколько сервисов в рамках одного визита: зарегистрировать юридическое лицо, получить разрешение на осуществление определенных видов деятельности, зарегистрировать договоры аренды в Росреестре, а также проконсультироваться по вопросам, связанным с началом и ведением бизнеса. Также доступны такие негосударственные услуги, как выдача ключей электронной подписи и открытие расчетного счета.

Заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Ольга Решетова отметила важность объединения организации предоставления госуслуг с другими структурами очного взаимодействия, в данном случае с представителями бизнес-сообщества.

Ранее в Петербурге были открыты Центры оказания услуг для бизнеса на базе банков и МФЦ. Работа по открытию таких центров и разделению потоков физических и юридических лиц в процессе предоставления госуслуг уже дает отличный результат – каждая группа заявителей получает более качественный сервис. Открытие еще одной точки обслуживания предпринимателей не потребовало дополнительных финансовых затрат городского бюджета, поскольку оформление госуслуг будет осуществляться на территории инфраструктуры, уже созданной в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства – Центра «Мой бизнес».

В Санкт-Петербурге работают 9 Центров оказания услуг для бизнеса. В них по принципу «одного окна» оказываются услуги юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.

Прием осуществляется исключительно по предварительной записи. Записаться можно по телефонам 573-90-00 (все услуги кроме услуг Росреестра), 246-02-56 (только услуги Росреестра) или в электронном виде на портале gu.spb.ru. В центр допускаются только заявители, использующие средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук (медицинские маски, респираторы, перчатки).

С графиком и режимом работы центров можно ознакомиться на Портале госуслуг Санкт-Петербурга в разделе «МФЦ для бизнеса».