Сервис дистанционного мониторинга здоровья BIOT включен в ЕРРП

25.11.2020
Технология позволяет удаленно оценивать состояние здоровья пользователя и превентивно выявлять признаки и риски развития различных заболеваний.

Приказом Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 30.10.2020 в реестр включена разработка ГК ITPS - комплексное решение BIOT («Биотелеметрия», БИОТ), предназначенное для дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека и автоматического выявления и оценки рисков для здоровья.

Технология позволяет удаленно оценивать состояние здоровья пользователя и превентивно (до появления первых субъективных ощущений у пациента) выявлять признаки и риски развития различных заболеваний: вирусные инфекции (включая COVID-19), нарушения обмена веществ (диабет и др.), сердечно-сосудистые заболевания, стресс и многое другое. Осенью 2020 года запущены пилотные проекты по внедрению BIOT в ряде крупных городов РФ.

Решение BIOT создано на стыке технологий Интернета вещей, ИИ, медицины и математики. Оно состоит из трех основных компонентов: носимое персональное устройство (НПУ), мобильное приложение с наглядной визуализацией показателей здоровья и профессиональное медицинское приложение – сервис, который накапливает собранные данные, анализирует и преобразует их в оценку потенциальных рисков для здоровья, автоматически информируя личного врача о происходящих изменениях в состоянии пациента и выявленных рисках. Математические модели, на основе которых строится анализ, разработаны совместно с командой российских ученых и медиков ПМГУ им. академика Вагнера. В качестве НПУ разработчик использует «умный» браслет Healbe GoBe, который, единственный в своем классе, уже сегодня способен отслеживать необходимый широкий спектр физиологических параметров человека (измерение пульса, шагов, дистанции, времени активности, автоматический учет усвоенных калорий, оценка уровня гидратации организма, уровня стресса и эмоционального состояния и т.д.) и постоянно увеличивает их количество.

Разработчики утверждают, что BIOT может вывести на новый уровень современное здравоохранение, став цифровым ассистентом врача и обеспечив всю систему медицины возможностью удаленно контролировать индивидуальные показатели пациентов, оперативно получать сигналы об отклонениях от нормы и своевременно корректировать образ жизни и план лечения. Аналитика накопленных данных и постоянный контакт с пациентом способствует более точной постановке диагноза и повышению эффективности лечения.