Прогнозный сервис "Гисметео" заработал в Санкт-Петербурге на Цифровой панели управления городом

26.01.2021
В декабре 2020 года стартовал совместный пилотный проект Комитета по информатизации и связи, Комитета по благоустройству и метеослужбы "Гисметео" по прогнозированию выпадения снега и отслеживанию работы коммунальных служб в районах Санкт-Петербурга.

В декабре 2020 года стартовал совместный пилотный проект Комитета по информатизации и связи, Комитета по благоустройству и метеослужбы "Гисметео" по прогнозированию выпадения снега и отслеживанию работы коммунальных служб в районах Санкт-Петербурга. В рамках проекта удалось внедрить прогнозный сервис "Гисметео" на Цифровой панели управления городом.

В результате слаженной оперативной работы запущена информационная панель о текущем состоянии снежного покрова в Санкт-Петербурге и уборке города от снега. Обновление информации может происходить несколько раз в сутки в соответствии с меняющимся прогнозом температуры, скорости ветра, влажности, объема осадков на дорогах, тротуарах и крышах с учетом таяния.

Благодаря инновационному проекту губернатор и специалисты ситуационного центра круглосуточно имеют доступ к детальной информации:

  • о количестве осадков в течение суток с трехчасовым интервалом;

  • объеме и массе накопленного снега на улицах города;

  • количестве снегоуборочной техники на линии;

  • прогнозе выпадения снега на неделю вперед.

Вся информация, включая оценку снегопадов, представлена по административным районам Санкт-Петербурга, что позволяет планировать уборку снега в масштабах мегаполиса с разными климатическими условиями на прибрежных, центральных и периферийных территориях. Такой подход дает возможность адресного выделения ресурсов для очистки улиц от снега в зависимости от количества осадков и площади тротуаров и проезжей части.

Прогнозный сервис "Гисметео" заработал в Санкт-Петербурге на Цифровой панели управления городом. Рис. 1
 

Прогнозный сервис "Гисметео" заработал в Санкт-Петербурге на Цифровой панели управления городом. Рис. 2

Кроме того, на информационной панели в режиме онлайн отслеживается текущая ситуация по количеству задействованной уборочной техники в районах города.

Прогнозный сервис "Гисметео" заработал в Санкт-Петербурге на Цифровой панели управления городом. Рис. 3

Взаимодействие нескольких ведомств с вовлечением группы аналитиков обеспечит достижение синергетического эффекта для города и его жителей.

Внедрение интеграции с метеосервисом позволит в дальнейшем эффективно использовать ресурсы города: организовывать работу коммунальных служб в течение суток, не создавая препятствий дорожному движению, прогнозировать необходимое количество уборочной техники, избегать простоя людей и машин, минимизировать использование песчано-соляных смесей в зимний период.