ESET: как мошенники используют QR-коды, чтобы красть деньги

24.02.2022
Один из самых простых, популярных и опасных способов мошенничества – подмена QR-кодов в людных местах.

Злоумышленники распечатывают свои собственные коды и наклеивают их поверх настоящих на стендах в торговых центрах, концертных площадках, возле банков. Сканируя подделку, пользователи попадают на фишинговые страницы, рискуя скомпрометировать банковскую карту, дать согласие на платный звонок или SMS, а также скачать на телефон нежелательное ПО. 

  • Прежде чем сканировать QR-код в публичном месте, убедитесь, что это не наклейка поверх оригинального кода. 
  • Отсканировав QR-код, всегда проверяйте URL – в адресной строке браузера должен быть значек «замка», указывающий на защищенное соединение. Даже если название сайта похоже на официальную страницу, это может оказаться фишинговой страницей-подделкой.  
  • Будьте осторожны, проводя через QR-код платежи непроверенным ИП и магазинам. Уточните в интернете, нет ли жалоб на данного продавца. 
  • Используйте проверенные приложения для сканирования и генерации QR-кодов. Высокий рейтинг и наличие положительных отзывов в магазине приложений – хороший знак.  
В настройках приложения отключите QR-сканеру возможность автоматически открывать сайты, добавлять контакты, загружать файлы, подключаться к Wi-Fi, совершать звонки и отправлять сообщения. 
Похожие статьи