Спрос ортодонтов на 3D-изделия вырос в два раза

01.03.2022
Компания «Аддитивный инжиниринг», резидент ОЭЗ «Технополис “Москва”», нарастила выпуск изделий для стоматологии более чем в два раза.

«Аддитивный инжиниринг» по итогам 2021 года отпечатал из фотополимера на 3D-принтере 250 тысяч моделей челюстей, по которым далее изготавливают элайнеры – капы на зубы для исправления прикуса.  В прошлом году предприятие расширило парк оборудования, что позволило более чем в два раза увеличить производство данной продукции и обеспечить большой запрос со стороны стоматологов.

3D-печать позволяет выпускать изделия сложной геометрии с индивидуальными параметрами. Так,  для каждого элайнера изготавливается индивидуальная форма челюсти. Чтобы помочь пациентам обрести красивую улыбку, на каждого человека требуется 20 таких моделей. Сначала выполняется 3D-съемка исходной челюсти, далее на компьютере создается ее идеальная форма, а  затем моделируется, как будет выглядеть челюсть на каждом этапе исправления, то есть через каждые 2 недели. В итоге печатается весь комплект моделей и на их основе изготавливаются элайнеры.

Компания «Аддитивный инжиниринг» получила статус резидента особой экономической зоны столицы в 2020 году. Предприятие пользуется преференциями столичной ОЭЗ. Парк его оборудования насчитывает 15 промышленных 3D-принтеров, печатающих металлом, керамикой, воском, фотополимерами, полиамидом и другими пластиками. На площадке резидента располагается шоу-рум настольного, профессионального и промышленного оборудования.

«Аддитивный инжиниринг» входит в группу компаний SIU System,  основанную в 2008 году и являющуюся ведущим интегратором 3D-решений на территории России и СНГ. Компания специализируется на поставках и обслуживании 3D-оборудования, создании аддитивных центров, проведении НИОКР, аддитивном инжиниринге и консалтинге. Клиентами компании выступают крупные корпорации, торгово-промышленные компании, ведущие ВУЗы России и СНГ.

Похожие статьи