«ИНТЕКО» сделала общедоступными свои BIM-решения

30.11.2022
Компания разместила на GitHub три инструмента.

В рамках конгресса «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия. Москва» начальник отдела внедрения BIM-технологий «ИНТЕКО» Евгений Силяев рассказал о проблемах в процессе строительства, которые можно решить с помощью внедрения BIM-экосистемы.

По его словам, выгода от цифровизации очевидна: затраты на BIM от стоимости строительно-монтажных работ (СМР) составляют порядка 0,2-0,5%, а экономия – 0,5-5%.

«ИНТЕКО» презентовала ряд IT-решений, которые уже выложены на общедоступный сервис GitHub.

«Основываясь на собственном опыте, мы знаем, что внедрение ТИМ – это сложный путь, который не гарантирует однозначно положительный и быстрый результат. Надеемся, что те наработки, воспользоваться которыми мы предлагаем строительному сообществу, помогут коллегам сократить затраты и время на внедрение ТИМ-технологий. «ИНТЕКО» приглашает всех заинтересованных к сотрудничеству в развитии доступных всем материалов и призывает делиться наработками экспертизы с сообществом», – отметил Евгений Силяев.

«ИНТЕКО» разместила на GitHub три инструмента. Среди них – сервис для оперативного контроля выполнения СМР OSK Portal. Он позволяет оперативно отмечать статус выполненных работ по каждому из этапов строительства объекта.

Второй инструмент – Building Dashboard – сравнивает данные, полученные из сервиса OSK Portal, с планом-графиком, который, в свою очередь, размещен в MS Project Server. Инструмент представляет собой результат этого сравнения в виде 3D-модели строящегося здания.

Третий инструмент Int Docs – система документооборота в «облаке», общем для всех участников проекта. Он включает в себя хранение и обмен документацией в формате .pdf и 3D-моделей, работу с замечаниями как в документации, так и в моделях, маршруты согласования для замечаний и самой документации, а также разнообразную статистику по всему своему функционалу.

Похожие статьи