Участники RosBuild о цифровизации закупок стройматериалов

03.03.2023
В Москве 28 февраля стартовала Российская строительная неделя 2023. В рамках III Конференции «Цифровизация в девелопменте жилья. Стадия “Строительство”» эксперты обсудили цифровизацию закупок стройматериалов и аренду оборудования и транспорта.

В заключительном блоке первого дня Строительной Недели состоялась форсайт-сессия на тему снабжения строительного бизнеса. 6 экспертов представили готовые решения для сферы снабжения. По данным докладчиков от 30% до 70% проектов превышают бюджет, а анализ одного из участников говорит об утере 8-15% инвестиций, связанных с заказом машин и оборудования.

Единогласно озвучена проблема отсутствия всестороннего контроля: точной оценки инвестиций, контроля производительности, качества и бюджетирования проектов, а также закупки лишних материалов. Участниками отмечен и человеческий фактор, сопротивление новым процессам и необходимости переобучения персонала.

В качестве решения были предложены цифровые технологии, которые увеличивают прозрачность бизнес-процессов путем цифровизации и автоматизации документооборота, осуществляют бюджетирование по статьям затрат и контроль хода строительных работ, а также упрощают взаимодействие отделов и оценку информационной модели проекта, которая по данным эксперта внедрения BIM может занимать до 30 дней.

«Для получения прибыли необходима оцифрованная среда. Снабженцы – не роботы. Но если ты точно знаешь, что делаешь, значит, процесс носит управляемый характер», - заявляет Илья Анисимов, генеральный директор компании «Синтека».

В ходе встречи среди участников было проведено онлайн-голосование о роли цифровизации в закупках и аренде стройматериалов и оборудования. 44% проголосовавших отметили экономию средств, отдельно упомянув важность прозрачности процессов.

Подробнее о выступлениях участников можно найти на официальном сайте и youtube-канале выставки.