Новая фишинговая атака от имени военкоматов

15.05.2023
Новая фишинговая атака от имени военкоматов
Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как организациям защититься от подобных атак.

Сбербанк предупреждает о возможной массовой фишинговой атаке – рассылке электронных писем с вредоносными файлами, с приглашением посетить военкомат для «уточнения персональных данных».

Эксперты не исключают, что подобной фишинговой атаке могут быть подвергнуты многие организации или частные лица в РФ.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как организациям защититься от подобных атак:

"Для борьбы с фишингом и его последствиями надо не только применять специализированные средства защиты, но и проводить обучение персонала.

Первой линией защиты всегда является антиспам система, которая отсекает фишинговые письма и почтовый антивирус. Если такие письма уже просочились, то второй линией защиты становиться сам пользователь. При сценарии атаки, когда в письмо вложен вредоносный файл, если пользователь его открыл, то тогда в дело вступает антивирусное ПО. Только такой многоуровневой защитой можно добиться существенного снижения вероятности успешной атаки".

Похожие статьи