Хакеры рассылают вредоносное ПО новым методом

24.05.2023
Хакеры рассылают вредоносное ПО новым методом
Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал об опасности нового зловреда.

Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали волну кибератак на корпоративных пользователей российских компаний, в ходе которых злоумышленники рассылали письма с вредоносными программами якобы от имени людей, с которыми жертва уже вела переписку.

При этом, тема письма указывает, что внутри может находиться в том числе запись аудиоконференции, информация о встрече или детали по реальному проекту. Во всех этих письмах содержится ссылка, за которой скрывается вредоносное ПО - троянец-загрузчик PikaBot.

Волна атак началась в 10-х числах мая, пик пришелся на период с 15 по 18 мая. За несколько дней эксперты зафиксировали почти 5 тыс. подобных писем.

Сергей Полунин: "PikaBot – это новое семейство зловредов, которое обнаружили специалисты. Атака с его помощью сконструирована таким образом, чтобы заражать корпоративных пользователей, отсюда и наполнение фишинговых писем - всякие вещи, которые рассылаются обычно внутри компаний. Хорошая новость в том, что фишинг - это абсолютно решаемая проблема с помощью грамотного корпоративного обучения и тестирования персонала".

Похожие статьи