Обнаружена новая схема мошенничества с криптокошельками

04.07.2023
Обнаружена новая схема мошенничества с криптокошельками
Росфинмониторинг зафиксировал новую схему мошенничества, связанную с криптокошельками. Об этом заявил заместитель директора финразведки Герман Негляд в интервью «Российской газете». Киберэксперт Григорий Ковшов дал рекомендации по защите криптокошелька от аферистов.

«Из относительно нового – так называемый налог на легализацию. Мошенники звонят и предлагают его заплатить. Мошенничества появились после появления информационных сообщений о том, что одна из криптовалютных бирж собирается запретить россиянам иметь криптовалютные кошельки, предлагают «помощь» по выводу этих средств», – заявил заместитель директора финразведки Герман Негляд.

«Владельцам криптокошельков важно помнить базовые способы защиты от мошенничества. Во-первых, никогда не торопитесь. Самый распространенный прием злоумышленников – форсирование событий и давление, обещание бонусов и скидок, но только здесь и сейчас. Во-вторых, не стоит доверять рекламе в соцсетях. Аферисты могут использовать некоторые из них для продвижения своих липовых предложений. В-третьих, остерегайтесь слишком заманчивых предложений. Истории про мгновенную и высокую прибыль с высокой долей вероятности являются мошенническими схемами – проверяйте информацию. Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках», – говорит эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов.

Похожие статьи