Сбер выдал кредит через ЦФА с залогом в виде реального актива

22.08.2023
Сбер провел первую в России сделку кредитования через цифровые финансовые активы (ЦФА) под реальный имущественный залог.

Это аналог кредита, в котором ЦФА выступают долговым обязательством, обеспеченным залогом в виде движимого имущества компании и товаров в обороте, причём в решении о выпуске содержатся сведения о предмете залога.

Эмитентом первой цифровой сделки кредитования под имущественный залог стало ООО «ТД ГраСС». Объем кредита составил 100 млн рублей. Компания рассматривает возможность дальнейшего кредитования через ЦФА.

Анатолий Попов, замред правления Сбербанка: «Выдача первого в России кредита через ЦФА под залог реальных активов — знаковое событие не только для Сбера, но и для всей экономики страны. Технология распределенных реестров, на которой основан рынок цифровых активов, — одна из самых перспективных в мире. Ее применение позволяет устранить необязательных посредников в процессе сделки, ускорить и удешевить ее, а также сделать проведение транзакций более безопасным. Поэтому мы ожидаем новых кредитных сделок через ЦФА и дальнейшего распространения такой практики».

Похожие статьи