R-EVOlution Conf 2023: эволюция кибербезопасности

02.10.2023
28 сентября в Москве компания R-Vision провела конференцию – R-EVOlution Conf 2023. Важным событием мероприятия стала презентация двух новых технологий R-Vision SIEM и R-Vision VM, дополнивших экосистему вендора.

Кроме этого, топ-менеджеры и ведущие эксперты R-Vision рассказали о ключевых трендах, которые сейчас преобладают на рынке ИБ, а представители российских компаний поделились реальными кейсами использования технологий экосистемы для эволюции SOC R Vision EVO.

Главной повесткой R-EVOlution Conf стал анонс новых компонентов экосистемы R-Vision EVO: R Vision Security Information and Event Management (R-Vision SIEM) и R-Vision Vulnerability Management (R-Vision VM):

  • R-Vision SIEM – обеспечивает централизованное управление потоками событий со всех информационных систем, помогая своевременно выявлять инциденты и сохранять целостность бизнеса. Технология дает возможность оптимизировать использование ресурсов компании за счет комплексного подхода к обработке событий безопасности на всех этапах работы с данными;

  • R-Vision VM –позволяет выявлять уязвимости информационной безопасности в инфраструктуре организации, агрегировать полученную информацию в единой базе, а также приоритизировать обнаруженные уязвимости и осуществлять контроль за процессом их устранения.

Большой интерес у посетителей конференции вызвала демонстрация двух новых технологий, гости активно посещали демостенды и задавали интересующие вопросы специалистам R-Vision.

Деловую часть R-EVOlution Conf открыл Александр Бондаренко, генеральный директор R-Vision, рассказав участникам о революционных изменениях, произошедших в ИБ-отрасли в последние 20 лет, и какие тренды будут определять ее развитие в будущем, а также какой путь прошла компания R-Vision с момента своего образования, обозначив цели, которые стоят перед ней сегодня.

Программа мероприятия также включила в себя доклады руководителей бизнес-подразделений R-Vision с презентациями возможностей представленных технологий:

  • Иван Чувилин, руководитель отдела поддержки продаж, «R-Vision VM: новый подход к управлению уязвимостями;
  • Григорий Ревенко, директор Центра экспертизы и Вячеслав Гудков, архитектор компонента R-Vision SIEM, «SIEM такой, каким он должен быть». 
Во второй части деловой программы, слово взяли представители заказчиков, поделившись с участниками конференции успешным опытом использования R-Vision SIEM и R-Vision VM в своих организациях. После чего в формате круглого стола гости продолжили разговор о SIEM и VM. Его модератором выступил Евгений Питолин, директор по развитию международного бизнеса R Vision. 

«Наше сотрудничество с R-Vision началось несколько лет назад, когда перед НРД встала задача по построению действительно эффективного процесса Vulnerability Management. На фоне событий прошедшего года ситуация также осложнилась отсутствием поддержки решений от иностранных поставщиков ИБ, а значит, вопрос работы с уязвимостями встал еще всё более острее. Модернизация процесса управления уязвимостями с помощью экспертизы и технологий R-Vision позволила нам быстро и просто его автоматизировать, обеспечив тем самым своевременное устранение уязвимостей и защиту от их эксплуатации», - прокомментировал Олег Кусеров, директор по информационной безопасности Национального Расчетного Депозитария.

Завершил деловую часть Игорь Сметанев, директор по стратегическому развитию R-Vision. Подведя итоги, он поблагодарил заказчиков за доверие к компании и отметил, что на протяжении 12 лет портфель продуктов R-Vision постоянно растет, поэтому впереди их ждет еще много интересных и технологичных проектов.
После чего гостей и участников ожидала насыщенная развлекательная программа и общение в неформальной обстановке.

«R-EVOlution Conf 2023 стала первым мероприятием такого формата, которое мы провели для наших заказчиков. В условиях меняющейся ситуации в отрасли и возрастающих угроз безопасности мы видим важность в том, чтобы обмениваться опытом, обсуждать актуальные задачи и делиться новостями о наших продуктах и технологиях. В этом году нашу конференцию мы решили посвятить тематике мониторинга и управления уязвимостями и для этого есть веская причина. Мероприятие стало отправной точкой запуска двух новых продуктов в нашей экосистеме R-Vision EVO: это решение R-Vision VM и R-Vision SIEM. Продуктов, без которых невозможна комплексная защита от киберугроз в современных реалиях», - поделился Александр Бондаренко, генеральный директор компании R-Vision.

R-EVOlution Conf прошла в гибридном формате, объединив более 200 участников на площадке конференции в офлайн и свыше 300 человек в онлайн-пространстве. Отличительной особенностью мероприятия стала EVA – цифровая ведущая, обладающая искусственным интеллектом, а его гостями представители государственных организаций, крупного бизнеса и эксперты отрасли информационной безопасности.

«Конференция R-EVOlution Conf показала свою значимость: на мероприятии рассматривались все актуальные на сегодняшний день темы кибербезопасности, также мы вместе с коллегами по рынку знакомились с новыми технологиями экосистемы R-Vision EVO, обменивались своим опытом использования решений вендора и просто общались друг с другом. Очень рад, что стал участником конференции R-Vision и смог рассказать ее гостям про успешную практику применения технологии R-Vision SIEM в нашей компании и поделиться соответствующими результатами. Уверен, что проведение подобных мероприятий для ИБ-сообщества помогут укрепить безопасность российских организаций в условиях новых реалий», - сказал Максим Королев, директор по информационной безопасности в ПАО «Сегежа групп».