Новый релиз российской ИТ-платформы Knowledge Space

20.11.2023
Новый релиз российской ИТ-платформы Knowledge Space
Напомним, что платформа предназначена, прежде всего, для решения задач планирования деятельности крупных и средних компаний, а также построению и развитию инструментов корпоративной архитектуры.

В 2023 г. платформа заняла 1 место в рейтинге российских IBP-платформ, выпущенном в России впервые информационным агентством CNews. Knowledge Space (сокращенно KS) является low-code платформой и систематически попадает в рейтинги лучших российских low-code платформ.
Релиз 1.5, который вышел осенью 2023 г., существенно расширил возможности платформы. Из ключевых новшеств можно выделить:

  • Новые обширные возможности работы с внешними базами данных;
  • Поддержку мультиязычности;
  • Очередное расширение возможностей диаграммы Ганта, позволяющее реализовывать календарно-ресурсное планирование на высоком уровне;
  • Очередное расширение возможностей «умных диаграмм», теперь создание любой фигуры одновременно предполагает создание соответствующих объектов и связей;
  • Возможность создавать многостраничные PDF-отчеты на основе списка интерфейсов;
  • Новый единый интерфейс для настройки всех типов интеграций, позволяющий асинхронно выполнять потоки последовательных действий и кэшировать полученные данные;
  • Расширение функционала по работе с конфиденциальной информацией: работа моделиста без доступа к данным, шифрование файлов, включение/отключение шифрования проекта в любой момент.

Подробный перечень новшеств релиза Knowledge Space 1.5 приведен ниже.
1. Блок расчетных моделей
1.1. Добавлены новые типы показателей «Модель», «Набор данных», «Показатель».
1.2. В свойствах показателя добавлена вкладка «Зависимости», позволяющая увидеть, где в расчетах используется данный показатель.
1.3. В редакторе формулы добавлена опция «Включить», позволяющая управлять участием формулы в расчетах.
1.4. Реализована возможность возврата к последнему варианту формулы, включенной в расчет (отмена изменений).
1.5. Добавлена функция «Тренды», которая для заданного ряда вычисляет аппроксимирующую кривую, определяя и возвращая заданные коэффициенты этой кривой. Позволяет применять следующие методы: линейный, логарифмический, экспоненциальный и полином 2-6 степени.
1.6. Добавлена функция «Агр.загрузка», которая позволяет разложить мероприятия из графика (Гант) на подневные таймбакеты с указанием общей загрузки и списка мероприятий по каждому таймбакету.
2. Блок автоматизации действий (интерфейсные действия и исполнимые БП)
2.1. Расширены возможности конструктора BPMS:
Поддержка циклических вычислений: для шлюзов добавлен новый тип условия «Значение переменной», создан новый критерий завершения задачи «Итерация»
Гибкие внемодельные расчеты: создан новый критерий завершения задачи «Рассчитать значение».
2.2. Расширен функционал действий интерфейса:
Добавлена возможность создавать многостраничные PDF-отчеты на основе списка интерфейсов выбранного приложения (действие «Создать pdf приложения»)
Расширена возможность копирования НД между моделями в части ограничения периодов и поддержки разной размерности (с агрегацией/аллокацией)
В действии «Отобразить форму» добавлена возможность указать обязательные поля для заполнения и настроить их форматирование.
3. Блок оркестрации внешних систем
3.1. Добавлены «Интеграционные таблицы», позволяющие работать с внешними БД и отображать результаты запроса в интерфейсном элементе без загрузки данных в объектную модель KS
3.2. Реализован единый интерфейс для настройки всех типов интеграций, позволяющий асинхронно выполнять потоки последовательных действий и кэшировать полученные данные
3.3. Добавлена возможность использования БД Oracle в качестве источника для интеграции
3.4. Для объекта добавлен атрибут «Внешний идентификатор», позволяющий моделисту смэппить создаваемые объекты с сущностями внешней системы.
4. Блок реализации настраиваемых приложений
4.1. Добавлен интерфейсный элемент «Инспектор формул», позволяющий просматривать названия и значения аргументов, которые участвуют в расчете (Drilldown).
4.2. Расширен функционал существующих интерфейсных элементов:
В диаграммы добавлены возможности:
  • Создание фигуры на диаграмме с привязкой к новому объекту нужного класса «в 1 клик»
  • Создание фигуры на диаграмме в интерфейсе с привязкой к существующему объекту, получаемому из другого интерфейсного элемента (действие во входящем событии «Добавить фигуру»)
  • Создание связей между объектами при соединении стрелкой фигур, к которым привязаны объекты
  • Расширен функционал Таблиц данных:
  • В условном форматировании таблицы добавлена возможность параметризации по входящему событию
  • Добавлена возможность разделить итоги по году (для временного измерения) на два неравных интервала: Year to Date(YTD)/Year to Go(YTG)
  • Добавлена возможность включения/отключения отображения консолидированных значений для соответствующих строк таблицы
  • В реестр событий добавлена возможность включения/отключения автообновления (по умолчанию и на пользовательском интерфейсе)
  • В настройку виджета и списка виджетов добавлены возможности копирования и ручной сортировки строк и элементов виджета
  • В фильтр объектов добавлена возможность замены списка возможных значений через входящее событие

В графики добавлены:
  • Настройка цвета положительных и отрицательных значений для графика типа «Столбчатый водопад»
  • Опция «Пользовательская настройка», позволяющая пользователю для комбинированного графика задать вариант отображения ряда (столбчатая диаграмма или линейный график)
  • Усовершенствовано средство выбора цвета (colorpicker): доступен выбор цветов из палитр (системных или пользовательских).

5. Блок планировщика (движок планирования и мониторинга)
Расширен функционал диаграммы Ганта:
  • Добавлена возможность настройки пользовательских пресетов: каждый пользователь может настроить и сохранить собственные конфигурации диаграммы Ганта и переключаться между ними
  • Реализован механизм отслеживания многопользовательской работы: опции «Визуализация занятости данных», «Блокировать занятые данные», «Показывать редактирующего»
  • Добавлен механизм расчета дат мероприятий без участия расчетной модели (Автопланирование)
  • Добавлена возможность экспорта диаграммы Ганта в PDF (графическая и/или табличная части) и Excel (табличная часть)
  • Добавлена опция «Собирать вложенные мероприятия в родителя», позволяющая задать форматирование для родительского мероприятия.

6. Блок управления платформой и проектами
6.1. Добавлена поддержка мультиязычности платформы и решений на платформе. На текущий момент включена поддержка русского, английского и сербского языков
6.2. Расширен функционал по работе с конфиденциальной информацией: работа моделиста без доступа к данным, шифрование файлов, включение/отключение шифрования проекта в любой момент.

Похожие статьи