В «ТехноСпарке» собрали самый мощный экзоскелет в России

06.02.2024
В «ТехноСпарке» собрали самый мощный экзоскелет в России

Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Столичная компания TEN group (входит в контур компаний группы «ТехноСпарк») приступила к производству экзоскелета с номинальной грузоподъёмностью до 60 кг.

Это самый высокий показатель грузоподъемности среди созданных в стране подобных устройств, с помощью которых работники предприятий смогут поднимать, переносить и удерживать предметы.

Устройство создали по заказу ПАО «ГМК «Норильский никель»» и передали по лицензии группе компаний «ТехноСпарк». Оно весит более 20 кг. Для мониторинга эффективности работы в конструкцию встроен видеорегистратор с картой памяти. Экзоскелет будет использован в службах ремонта техники для перемещения тяжелых валов и агрегатов.

«У нас есть возможность детально оценить экзоскелет выбрать необходимое направление для его модификации. Устройство будет производиться на мощностях контрактного бизнеса группы «ТехноСпарк». Это производство деталей, металлообработка и сборка высокотехнологичного оборудования. Предприятие отличается узкими компетенциями по производству робототехники и с ними легко работать, так как они обеспечивают решение всех вопросов в режиме одного окна», - руководитель проекта проекта ПАО «ГМК «Норильский никель»» Владислав Давыдов

«Мы запускаем серийное производство новейшего экзоскелета, чтобы удовлетворить потребность рынка страны. Потенциальный объем этого рынка в России, а это производство, добывающая и обрабатывающая промышленность, логистика, оценивается в 20 тыс. штук. При производстве будут использоваться в основном отечественные детали. Это избавит нас от влияния санкций», - генеральный директор TEN group Юрий Бочаров.

Источник

Похожие статьи