Первый в мире полностью беспилотный роботрактор показали Денису Мантурову

25.03.2024
Cognitive Pilot представил заместителю председателя Правительства РФ стратегические разработки в сфере ИИ.

В ходе рабочей поездки в Томскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Д.В.Мантуров посетил ряд ключевых предприятий региона и ознакомился с ходом стратегических проектов в области промышленности, микроэлектроники и науки.

В ходе доклада и закрытой демонстрации результатов проектов, реализуемых компанией Cognitive Pilot (дочерним предприятием Сбера и Cognitive Technologies) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в Сибирском регионе Д.В.Мантурову был показан промышленный образец первого в мире полностью беспилотного, бескабинного мини-трактора. Машина полностью спроектирована и произведена на фабрике Cognitive Pilot по производству роботизированной продукции в г. Томск. при поддержке губернатора Томской области Владимира Мазура и его команды.

Первый в мире полностью беспилотный роботрактор показали Денису Мантурову. Рис. 1

Управляющий партнер Cognitive Pilot А.Емельянов докладывает Д.Мантурову результаты проектов, реализуемых при поддержке Минпромторга России 

«Это первый в России промышленный мини-трактор, управляемый искусственным интеллектом. На сегодня он не имеет аналогов в мире. Мы это сделали благодаря поддержке команды Минпромторга во главе с Замминистра Василием Шпаком. По своим возможностям и функционалу он опережает ведущих мировых производителей. Беспилотная техника способна выполнять все основные сельхозоперации практически с любыми навесными орудиями. Качество их выполнения, как у станка с ЧПУ, полностью не зависит от человеческого фактора. Более того, оно может контролироваться самой техникой. Для этого на плугах, боронах и другом оборудовании установлен необходимый набор датчиков. Система также позволяет передавать владельцем хозяйств необходимую информацию о состоянии техники и ходе выполнения работ. Это наивысший уровень эффективности работ на селе», комментирует управляющий партнер Cognitive Pilot Антон Емельянов.

Первый в мире полностью беспилотный роботрактор показали Денису Мантурову. Рис. 2

Прототип первого промышленного беспилотного мини-трактора Cognitive Pilot

Предполагается, что "умная" техника пройдет предпромышленную эксплуатацию в течение ближайшего месяца на территории одного из агрохозяйств Воронежской области.

Заместителю Председателя Правительства РФ были доложены результаты работ в рамках подписанного в конце прошлого месяца трехстороннего соглашения между Администрацией Томской области, ООО «Газпром трансгаз Томск» и компанией Cognitive Pilot о развитии в регионе высокотехнологичных производств, внедрении систем на основе ИИ и беспилотных транспортных систем, а также реализации совместных проектов на базе Информационно-технологического полигона по развитию цифровых технологий для магистрального транспорта газа на базе ООО «Газпром трансгаз Томск». Одной из важнейших его является обеспечение безопасности движения транспортных средств в суровых сибирских условиях и роботизация человеческого труда на опасных производствах.

В частности, за прошедшее время сторонами подготовлены и подписаны технические задания на создание системы безопасности движения и помощи водителю автомобиля с использованием ИИ, роботизированного многофункционального мобильного обходчика объектов энергетики для контроля работы персонала и окружающего пространства с целью обеспечения безопасности производства, а также системы безопасности работ и помощи машинисту карьерного экскаватора с использованием ИИ.

«Для реализации этого проекта мы открываем на территории региона свое юридическое лицо в ОЭЗ технико-внедренческого типа. Первые прототипы новой продукции мы планируем представить уже осенью этого года», - заключает Антон Емельянов.

Похожие статьи