Хакеры атакуют организации под видом «однофамильцев» действующих сотрудников

09.02.2024
Хакеры атакуют организации под видом «однофамильцев» действующих сотрудников
Команда отдела реагирования и цифровой криминалистики Angara SOC обнаружила новую группировку - M0r0k T34m (Morok Team) (Sunset Wolf) - кластер, активный как минимум с ноября 2023 года.  

Хакеры атакуют различные организации с целью распространениях программы-вымогателя и затем требуют выкуп за расшифровку.

Группировка применяет собственную программу-вымогатель - M0r0k, написанную при помощи Python и использующую алгоритм Fernet для рекурсивного шифрования файлов. Никакого дополнительного расширения при этом не добавляется, но в начало зашифрованного файла идет добавление строки MR !

Из примечательного, в качестве закрепления в скомпрометированной сети и коммуникации с так называемым сервером управления используется утилита ngrok для проброса порта 3389 (RDP). Это позволяет открыть доступ к внутренним ресурсам машины.

«ngrok в принципе стал очень популярен, например, ее использование характерно для Shadow Wolf (также известны как Shadow или C0met). Дополнительно атакующие также создают учетные записи, которые в последующем добавляют в привилегированные группы, а выбирают названия учетных данных максимально похожих на легитимные, в том числе "однофамильцев" действующих сотрудников», - комментирует Никита Леокумович, руководитель отдела реагирования и цифровой криминалистики Angara SOC.

Несмотря на то, что полная реконструкция инцидента еще идет, эксперты отмечают, что получение первоначального доступа в сеть реализуется через эксплуатирование уязвимостей публично доступных приложений.

Риск заражения может быть снижен за счет мониторинга информационной инфраструктуры, а именно выявление обнаружение и реагирование на массовое удаление, создание или изменение файлов, добавление привилегированных учетных записей, использование утилит для удаленного подключения и все внешние подключения.

Похожие статьи