Тренды в ТОиР 2024

18.03.2024
Тренды в ТОиР 2024

Изображение от www.ru.freepik.com

Далека ли сегодня Россия от общемировой тенденции роста и какие события ждут ТОиР в 2024 г. — рассказывают участники рынка и специалисты Центра экспертизы ТОиР компании «Деснол Софт», российского центра практической экспертизы по цифровой трансформации ТОиР.

Согласно прогнозам международной консалтинговой компании Mordor Intelligence, мировой рынок технического обслуживания, ремонта и эксплуатации (MRO) вырастет с $430,98млрд в 2024 г. до $482,40млрд к 2029 году при среднегодовом темпе роста 2,28% в течение прогнозируемого периода. Значительную долю рынка займет MRO промышленных предприятий, при этом отмечается рост спроса на услуги MRO в обрабатывающей промышленности.

К 2030 г. глобальный рынок MRO в обрабатывающей промышленности достигнет $49,65 млрд при среднегодовом темпе роста 7,8% в период с 2023 по 2030 гг. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Meticulous Research. Драйверами рынка станут цифровая трансформация и развитие умных заводов, стремление предприятий повысить экономическую эффективность, сократить количество затрат и незапланированных простоев оборудования и техники.

Все эти факторы приведут к росту спроса на услуги MRO, так как они помогают оптимизировать операционные расходы, повышать эффективность бизнес-процессов и управления цепочками поставок, что ведет к инвестициям в бизнес. Однако есть сдерживающие факторы — дефицит квалифицированной рабочей силы, рост стоимости оборудования, запасных частей и расходных материалов, а также растущая необходимость в актуализации нормативных требований и стандартов безопасности с появлением новых технологий.

Ожидается, что распространение технологий 5G и интернета вещей (IoT), растущий спрос на профилактическое обслуживание, дистанционные диагностику и ремонт активов откроют значительные возможности для роста рынка.

По оценке Дениса Труфакина, директора Центра экспертизы ТОиР компании «Деснол Софт», разработчика и интегратора решений экосистемы 1С:ТОИР, Россия окажется в эпицентре общемировых тенденций рынка MRO в связи с уверенным курсом российских компаний на цифровизацию бизнеса. Так, по итогам 2023 г. продажи решений экосистемы 1С:ТОИР по всей партнерской сети фирмы «1С», одного из лидеров на рынке корпоративной автоматизации, увеличились на 52 %. Среднегодовой темп роста за последние три года составил 49 %. Наибольший рост продаж за указанный период — практически в 2 раза — показал санкционный 2022 г.

«Оборудование и сырье резко подорожало. Увеличились логистические цепочки. Вопрос сокращения операционных расходов и поиска инструментов для повышения надежности на фоне сдерживания роста себестоимости конечной продукции стал еще более актуальным, — отмечает Денис Труфакин, директор Центра экспертизы ТОиР компании «Деснол Софт». —Сейчас бизнес будет вкладываться в то, чтобы поддерживать всеми силами текущие активы. А поддерживать текущие активы — значит, встать на путь цифровизации и проактивного подхода к ТОиР. Этому способствуют решения экосистемы 1С:ТОИР и, думаю, с этим связан рост продаж решений экосистемы в том числе».

Более 60% запросов на автоматизацию управления активами с помощью 1С:ТОИР поступило в 2023 г. от компаний, занятых в сфере обрабатывающей промышленности, причем наибольший интерес демонстрируют предприятия пищепрома — их порядка 22%. По словам Дениса Труфакина, многие крупные металлургические компании уже автоматизировали процессы управления ТОиР и приходят чаще с запросом на импортозамещение систем управления активами. Особо актуальной для многих участников рынка является тема оптимизации затрат и минимизации производственных издержек в ТОиР. Российский бизнес взял уверенный курс на устойчивое развитие и стал внимательнее относится к вопросам профилактического обслуживания оборудования и восстановительных ремонтов.

Подробнее о тенденциях, планах российских компаний и драйверах российского рынка ТОиР в обзоре по ссылке.

Похожие статьи