IBS Platformix создал электронный архив для ЦКБ ГА

08.11.2012
Системный интегратор IBS Platformix завершил комплексный проект создания электронного архива для ФБУ «Центральная клиническая больница гражданской авиации» (ЦКБ ГА)

Системный интегратор IBS Platformix завершил комплексный проект создания электронного архива для ФБУ «Центральная клиническая больница гражданской авиации» (ЦКБ ГА). Всего за полтора месяца был спроектирован и инсталлирован весь программно-аппаратный комплекс электронного архива, а также проведены миграция данных в новое хранилище и обучение специалистов ЦКБ ГА. Проект создания электронного архива сопровождался обновлением виртуализированной платформы. Это стало большим шагом на пути развития современной ИТ-инфраструктуры ЦКБ ГА, соответствующей актуальным потребностям больницы.

Создание электронного архива сопряжено с необходимостью иметь надежный и удобный ресурс для хранения медицинских изображений, число которых постоянно увеличивается. Такие изображения формируются в процессе проведения рентгеноскопических исследований, компьютерной, магнитно-резонансной томографии, ультразвуковой диагностики и иных обследований.

Целью проекта стало создание отказоустойчивого и масштабируемого решения для хранения медицинских изображений, а также их сопряжения с медицинской электронной информационной системой больницы. Созданный электронный архив был полностью интегрирован в существующую ИТ-инфраструктуру ЦКБ ГА.

Электронный архив создан на базе сети хранения данных EMC VNX с максимальной полезной файловой емкостью 256 ТБ и находится под управлением гипервизора VMware vSphere. Для реализации задачи потребовалось обновить и настроить гипервизор с 4 до 5 версии, а также модернизировать используемую сеть хранения данных (HP Eva).

В рамках проекта технические специалисты службы информационных технологий ЦКБ ГА прошли обучение в специализированной лаборатории учебного центра Smart Level. Таким образом, ИТ-персонал был полностью подготовлен к дальнейшей самостоятельной эксплуатации внедренного комплекса.

Андрей Рудзянский, начальник службы информационных технологий ЦКБ ГА: «Для повышения качества предоставляемых медицинских услуг вся инфраструктура больницы постоянно совершенствуется. Поэтому для нас развитие собственной ИТ-инфраструктуры является планомерным и прогнозируемым процессом. В связи с тем, что объем данных, предназначенных для долгосрочного хранения, постоянно увеличивается, в конечном итоге возникает объективная необходимость создания полноценного электронного архива. С технической точки зрения требования по реализации поставленной задачи немногим отличаются от аналогичных в других отраслевых направлениях. Поэтому мы сделали ставку на типовое, быстрореализуемое и бюджетное решение и выбрали одного из лучших в этой области системных интеграторов».

Евгений Ким, директор департамента комплексных решений IBS Platformix: «В последнее время мы отмечаем рост интереса со стороны медицинских учреждений к обновлению своих ИТ-систем. По сравнению с прошлым годом объем проектов для организаций из сферы здравоохранения вырос в несколько раз. Говоря о ЦКБ ГА, особенно важной мне представляется готовность менеджмента больницы усовершенствовать соседствующие компоненты ИТ-инфраструктуры для повышения производительности и улучшения всей ИТ-системы. Ведь это уже вопрос не экономии в пользу снижения бюджета, а экономии в пользу оптимизации собственного времени».