iForum 2013: Нестандартные решения, новые веяния и «ноу-хау»

29.04.2013
iForum 2013: Нестандартные решения, новые веяния и «ноу-хау»
На днях состоялось крупнейшее отраслевое мероприятие Украины - iForum!

24 апреля состоялось крупнейшее событие в сфере Уанета – Форум интернет деятелей iForum.

Cамая масштабная конференция интернетчиков в Украине успешно состоялась уже в пятый раз, собрав в этом году под одной крышей более семи тысяч участников. Программа Форума включала 6 потоков: Интернет-бизнес, Реклама/Аналитика/Продвижение, Стартапы/E-Commerce, Mobile/Игры и Интернет-технологии. В рамках отдельного потока проходили различные Мастер-классы и семинары от ведущих экспертов отрасли.

Технический директор компании Rontar Александр Карпинский выступил на Форуме в рамках потока «Интернет-технологии» с докладом на тему «Нестандартные решения при реализации высоконагруженных систем  на примере системы управления интернет-рекламой».

Александр Карпинский рассказал об особенностях различных систем управления баз данных, их преимуществах и недостатках, различных способах распределения больших нагрузок, собственном “ноу-хау” компании - особенностях репликации баз данных, реализованных в рамках  системы управления рекламой Rontar.

Отвечая на вопросы, он подчеркнул, что решение, разработанное специалистами компании, не является догмой и единственно правильным, однако может помочь реализовать поставленные перед проектом задачи простыми средствами. Александр также акцентировал внимание аудитории на том, что нет универсальных решений, выбор технологий всегда должен зависеть от специфики проекта.

«Не нужно гнаться за новейшими технологическими решениями и слепо следовать тенденциям моды. Каждый год появляются новые технологии и языки, но во главу угла нужно ставить решения реальных задач, а не абстрактную реализацию на новой технологии или языке. Техническая реализация должна быть продиктована в первую очередь потребностями бизнес-задач. Если вы не готовы переплачивать, или вашему проекту не подходят существующие разработки, старайтесь создавать собственные решения, это тоже возможно», - подчеркнул он.

В рамках Форума Александр Карпинский также принял участие в экспертной дискуссии, посвященной  проблеме  выбора между облачными технологиями и собственными решениями.

Александр подчеркнул преимущества собственных решений и акцентировал внимание на важности таких факторов, как больший контроль над инфраструктурой, и экономия финансовых ресурсов в случае больших нагрузок в долгосрочной перспективе.

Участники дискуссии ответили на вопросы аудитории и поделились собственным практическим опытом применения данных решений.