Аксиома Групп: 2013 – год инновационных проектов для транспорта

10.02.2014
Жители Москвы могут пользоваться Интернетом в пригородных поездах, парковаться на «умных парковках» и садиться в поезда без бумажных билетов. Итоги реализации ИТ-проектов на транспорте в 2013 году подвела компания «Аксиома Групп», ведущий российский системный интегратор инфраструктурных решений для транспортной отрасли.

Жители Москвы могут пользоваться Интернетом в пригородных поездах, парковаться на «умных парковках» и садиться в поезда без бумажных билетов. Итоги реализации ИТ-проектов на транспорте в 2013 году подвела компания «Аксиома Групп», ведущий российский системный интегратор инфраструктурных решений для транспортной отрасли.

«В течение 2013 года мы наблюдали постепенное сокращение расходов на инфраструктурные проекты в области транспорта. Это отразилось, в том числе, и на развитии ИТ-рынка: в целом бизнес не демонстрировал бурного роста. Однако на фоне стагнации мы увидели большой интерес крупных транспортных компаний к новым технологиям и повышению качества обслуживания населения. Мобильные сервисы, онлайн-услуги, высокоскоростной доступ в Интернет во время движения, возможность видеть статистику и анализировать транспортные и пассажирские потоки с разных сторон — это ключевые тренды развития ИТ на транспорте сегодня», — комментирует Владимир Литошенко, коммерческий директор «Аксиома Групп».

В течение 2013 года «Аксиома Групп» реализовала ряд подобных ИТ-проектов для коммерческих заказчиков и крупных государственных структур в области транспорта. В рамках программы модернизации транспортной инфраструктуры Москвы компания выполнила первый проект по внедрению в пределах Бульварного кольца города Москвы интеллектуальной парковочной системы, позволяющей сократить время поиска парковочного места, оптимизировать транспортный поток и увеличить пропускную способность улиц мегаполиса. В основу проекта положена технология обнаружения автомобиля на парковочном месте с помощью магнитных датчиков, система разработана на базе оборудования SENSIT голландского производителя Nedap AVI. Датчиками оборудовано около тысячи парковочных мест.

В январе 2014 года проект «Умная парковка» получил звание «ИТ-проект года 2013» в транспортной отрасли по итогам голосования сообщества ИТ-директоров GlobalCIO. Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO комментирует: «Для нас важно, чтобы среди конкурсных проектов были и такие, которые непосредственно влияют на жизнь нашей страны, помогая делать ее проще и удобнее. Вопрос об оптимизации парковочного пространства в центре Москвы волнует многих горожан, поэтому проект «Умная парковка» вызвал сильный резонанс во время голосования среди ИТ-директоров».

Компания «Аксиома Групп» реализовала ряд крупных проектов по заказу дочерних предприятий ОАО «РЖД», в частности, можно выделить проект по разработке программного обеспечения «Модернизированная автоматизированная система контроля посадки пассажира», который является частью программы ОАО «Федеральная пассажирская компания» по внедрению системы регистрации пассажиров в режиме реального времени на базе безбумажной технологии.

Также в 2013 году компания диверсифицировала свой клиентский портфель, начав проекты для компаний из сферы энергетики. «Аксиома Групп» сделала первую поставку серверного оборудования для ОАО «Алтайэнергосбыт», одной из крупнейших энергосбытовых компаний Сибири, входящей в холдинг «Интер РАО».

Высокий технологический уровень и инновационность решений стали доступны клиентам «Аксиома Групп» благодаря тому, что компания поддерживает эксклюзивные партнерские отношения с ведущими мировыми производителями ИТ-оборудования для транспортных средств, в частности, с компаниями IComera, Huber&Suhner, Harting и Moxa.