МегаФон и YADRO организовали первый стрим в сети 5G на российском оборудовании

14.09.2026
МегаФон и YADRO (входит в ИКС Холдинг) провели первую в России прямую видеотрансляцию между Москвой и Екатеринбургом с помощью сети 5G, работающей на отечественном оборудовании. В прямой эфир с участниками Международного фестиваля молодёжи в «Екатеринбург-ЭКСПО» вышел техноблогер Wylsacom

В прямой эфир с участниками Международного фестиваля молодёжи в «Екатеринбург-ЭКСПО» вышел известный техноблогер Wylsacom (Валентин Петухов).

Трансляция стала примером реального пользовательского сценария для развернутой на фестивале сети пятого поколения. Высокая скорость передачи данных и низкая задержка 5G позволяют вести прямые эфиры с наилучшим качеством изображения и стабильным сигналом. Во время стрима Валентин Петухов пообщался с участниками фестиваля о развитии технологий, новых возможностях мобильных устройств и о том, как распространение 5G может изменить привычные цифровые сервисы.

Ранее МегаФон и YADRO развернули сеть 5G на отечественном оборудовании на главной площадке Международного фестиваля молодёжи. Абоненты МегаФона с совместимыми смартфонами в зоне действия базовых станций YADRO могут подключаться к 5G без предварительной регистрации или специальной настройки устройств.

Похожие статьи