Rapoo E9070: 14-дюймовая клавиатура

Логотип компании
Награда редакции
Rapoo E9070: 14-дюймовая клавиатура
Основа из нержавеющей стали, работа от батарей два года и 34 см в ширину...

Много места на столе не бывает – ведь столько полезных мелочей на нем должно находиться, начиная от стаканов с ручками, USB-хаба и заканчивая сувенирами, дарящими вдохновение. Поэтому компактные клавиатуры стали особенно популярны. Однако в массе своей они схожи между собой если не по дизайну, то по низкому качеству материалов. К счастью, бывают и приятные исключения.

Rapoo E9070: 14-дюймовая клавиатура. Рис. 1

Клавиатура Rapoo E9070 – первое устройство производителя, побывавшее в нашей редакции. Rapoo – китайский бренд, основанный в 2002 году, его девиз «Wireless Your Life» можно перевести как «Сделаем вашу жизнь беспроводной». Соответственно, E9070 – беспроводная модель.

Технические характеристики:

Тип

ножничная

Подключение

радиоканал 2,4 ГГц

Питание

2×AAA

Габариты, мм

340×5,6×110


Упакована в прозрачную пластиковую коробку, сквозь которую видно саму клавиатуру, а сзади на картонном вкладыше можно узнать, что толщина клавиатуры равна 5,6 мм, устройство «общается» с приемопередатчиком на частоте 2,4 ГГц и на одном комплекте батареек будет работать 24 месяца. Последний пункт проверить мне, разумеется, не удалось. Внутри коробки находится только сама клавиатура и компактный USB-адаптер. Интересно, что два элемента питания AAA изначально установлены в клавиатуре. Там же, в батарейном отсеке имеется место для хранения приемопередатчика.

Rapoo E9070: 14-дюймовая клавиатура. Рис. 2

Когда держишь клавиатуру в руках, сразу возникает впечатление весьма качественной вещи. Основа из нержавеющей стали, на ней снизу установлено пластиковое утолщение, в котором спрятаны батарейки и управляющая электроника. Кроме того, этот элемент приподнимает клавиатуру в верхней части, исполняя роль ножек.

Rapoo E9070: 14-дюймовая клавиатура. Рис. 3

Клавиатура очень компактная – ее ширина равна ширине среднестатистического 14-дюймового ноутбука (34 см), причем у нее полноценная раскладка и даже цифровой блок. Размеры клавиш даже несколько больше островных, но не за счет габаритов клавиатуры, а благодаря экономии места между клавишами – его почти нет. Сборка отличная, придраться просто не к чему.

Когда-то клавиатуры ноутбуков и настольных ПК развивались параллельно, но потом ноутбуки одержали окончательную победу над десктопами и теперь диктуют моду, поэтому неудивительно, что в Rapoo E9070 есть и клавиша Fn, и то, что ряд Home, End, PgUp и PgDn реализован на стрелочном блоке через сочетание с Fn. Кстати, стрелочные клавиши ужаты по высоте, что позволило оставить пустое место над правой и левой стрелками, а потому их легко найти на ощупь.

Rapoo E9070: 14-дюймовая клавиатура. Рис. 4

Драйвера для Rapoo E9070 не требуется. Раскладка клавиатуры имеет явные плюсы, такие как огромный Enter, правильное расположение Fn (справа от Ctrl), но и придраться есть к чему. Например, левый Shift ужат из-за расположенной рядом с ним кнопки «\», зато правый – длинный. Придется привыкнуть и к тому, что Delete находится не в углу и понадобится каждый раз поглядывать на него, чтобы не промахнуться. Такова плата за наличие цифрового блока. Впрочем, все это скорее придирки.

Rapoo E9070: 14-дюймовая клавиатура. Рис. 5

В работе Rapoo E9070 достаточно тихая, но не бесшумная из-за клавиши пробела, которая издает достаточно громкий звук, если печатать быстро. Ножничный механизм клавиш образцовый – клавиши нажимаются четко, с информативным усилием, без перекосов, даже если давить на угол.
Единственный вопрос, который у меня возник в процессе тестирования Rapoo E9070, – почему разработчик решил нанести символы на клавиши краской, а не гравировкой? Ведь модель-то с претензией, поэтому и требования к ней предъявляются большие.

Rapoo E9070 заинтересует тех пользователей, которым, с одной стороны, требуется максимально компактная клавиатура, а с другой – надоели дешевые поделки. Модель заслуживает награды «Лучший дизайн».



Достоинства:
Отличный механизм клавиш Стальная основа Компактные габариты

Недостатки:
Символы на клавиши нанесены краской Короткий левый Shift

Ориентировочная цена: 840 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 24.09.2012

Похожие статьи