Microsoft Lumia 640 XL: больше флагмана

Логотип компании
Microsoft Lumia 640 XL: больше флагмана
Глядя, как другие производители штампуют смартфоны с большими экранами, Microsoft не удержалась и выпустила свою «лопату».

Глядя на то, как коллеги по цеху штампуют смартфоны с большими экранами, Microsoft не удержалась и выпустила свою «лопату» с характерным названием Lumia 640 XL. Только не обольщайтесь – перед нами отнюдь не флагман, а представитель среднего класса.

Аппарат достался мне на тест в комплекте с зарядным устройством (учтите, шнур несъемный, а значит, не получится подключить к порту USB), кратким руководством пользователя и (!) табличкой с характеристиками радиоизлучения.

Технические характеристики:

ОС

Windows Phone 8.1 с обновлением Lumia Denim

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,7 (1280×720)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 400, 1,2 ГГц

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

8

Стандарты связи

GSM, WCDMA

Беспроводные интерфейсы

3G, Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SD

Навигация

A-GPS, BeiDou, ГЛОНАСС

Камера, Мп

13 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

3000 (3,8В)

Габариты, мм

157,9×9×81,5

Вес, г

171

Размер впечатляет: крупнее только «планшетообразные» Lumia 1320 и Lumia 1520 (даже флагманский Lumia 930 меньше – 5 дюймов против 5,7). Корпус, конечно, не металлический – пластик плюс характерная для «люмий» съемная задняя панель из поликарбоната, которая хорошо собирает отпечатки пальцев.

Дизайн в целом приятный, органы управления расположены удобно (кнопка включения и клавиша громкости на одной грани и на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы не перепутать). На верхней грани – выход на наушники. На нижней – порт micro USB. Сзади – довольно заметный глаз основной камеры со вспышкой и мультимедийный динамик. Корпус слегка поскрипывает (ох уж эти безжалостные коллеги!). Аккумулятор съемный (к слову, в гнезде держится не шибко надежно), карта памяти и симки (обе формата micro) устанавливаются под него.

Microsoft Lumia 640 XL: больше флагмана. Рис. 1

Экран на матрице IPS: разрешение для своего размера невысокое (не создавать же конкуренцию топам), а цветопередача точная, разве что при смене угла обзора картинка чуть тускнеет. Яркости в погожий весенний день не хватает.

Установлена свежая версия Windows Phone – 8.1 (Denim). В сочетании с четырехъядерным процессором и 1 Гбайт оперативной памяти работает плавно. Недостаток ПЗУ можно компенсировать картой micro SD (до 128 Гбайт) и бесплатными 15 гигами в облаке One Drive. Правда, если захочется побольше карт для навигатора, носитель не спасет – базы располагаются во внутренней памяти.

Из средств коммуникации отмечу не только привычные Bluetooth, Wi-Fi, но и NFC. Слотов для симок два, но ни один не поддерживает 4G. На качество связи не жалуюсь, один недочет – виброзвонок слишком короткий и слабый.

Мультимедийный динамик довольно громкий, на стереовыходе, как обычно, излишек верхов (даже через качественные «уши»).

Основная камера – высокого разрешения, все время смягчает цвета, плюс заметны артефакты сжатия. Зато шумодав неагрессивный, поэтому даже на максимальных ISO кадры приемлемые. На фронтальную получаются довольно приличные селфи. Мощность у вспышки средняя. Видеоролики записываются в честном Full HD (с битрейтом выше 17 000 Кбит/с), жаль, что без стереозвука.

Microsoft Lumia 640 XL: больше флагмана. Рис. 2

Microsoft Lumia 640 XL: больше флагмана. Рис. 3

Microsoft Lumia 640 XL: больше флагмана. Рис. 4
ISO 3200

Несмотря на требовательную к энергии матрицу и Snapdragon, кушает герой более чем умеренно: при хорошей нагрузке (звонки, фото, Интернет) заряда хватало на полтора дня.

Габаритные модели в линейке производителя встречались и раньше, но Lumia 640 XL интересна в первую очередь тем, что предлагает себя за относительно невысокую цену. Чем и привлечет поклонников платформы Windows Phone.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Качественный экран

Поддержка NFC

Громкий мультимедийный динамик

Добротные камеры

Поддержка карт памяти до 128 Гбайт

Небольшой вес для своего формфактора

Емкий аккумулятор

Недостатки:

Небольшой объем ПЗУ

Короткий и слабый виброзвонок

Нет поддержки 4G

Ориентировочная цена: 14 990 руб

Опубликовано 28.05.2015

Похожие статьи