В отпуск без фотокамеры

Логотип компании
В отпуск без фотокамеры
В отпуск с одним девайсом вместо двух? С некоторыми смартфонами отсутствие фотокамеры можно даже не заметить.

Поездка в отпуск без фотоаппарата? Почему бы и нет. Для тех, кто не занимается фотографией профессионально, возможность сэкономить на весе и объеме багажа вполне актуальна. Тем более что фланировать по пляжу с одним девайсом в руках вместо двух куда приятнее.

Замена фотоаппарату напрашивается сама собой – смартфон с серьезными фотографическими возможностями. В наши дни подобрать подходящий нетрудно – выбор широк. Я расскажу о тех девайсах, которые особенно интересны в роли фотокамеры.

Nokia Lumia 1020 (17 000 рублей)

В отпуск без фотокамеры. Рис. 1

Начну обзор с аппарата, который, что называется, уже на сходе. Lumia 1020 появилась в продаже довольно давно, позиционировалась как флагман и стоила дорого. Платформа не самая распространенная – Windows Phone. Но главное для нас – навыки в фотографии. А их до сих пор можно считать выдающимися.

В Lumia 1020 финский разработчик продолжил эксперименты с 41-Мп камерой, начатые еще в аппарате на Symbian (808 PureView). Некогда популярная платформа канула в Лету, а технологии остались: Lumia 1020 получила в наследство гигантское разрешение, оптику Carl Zeiss и фирменную технологию PureView. Правда, сенсор стал меньше (1/1,5 дюйма), светосила выросла до f/2.2, снизилась мощность ксеноновой вспышки. Прежним остался 3-кратный зум.

Все это богатство работает в паре с программной частью, которая для аппаратов Nokia – одно из главных достоинств. В Lumia 1020 впервые появилось приложение ProCam, позволяющее выставить настройки камеры от руки: баланс белого, значение ISO и фокусировку. Еще один плюс – приложение SmartCam, с чьей помощью обрабатываются снимки. Анимированные GIF, наложение эффектов, отбор лучших фото – отнюдь не лишние возможности. 

Nokia Lumia 1520 (20 000 рублей)

В отпуск без фотокамеры. Рис. 2

Еще один смартфон Nokia – на этот раз более актуальный. Lumia 1520 оснащена крупным 6-дюймовым экраном. Платформа, естественно, Windows Phone. Впервые среди смартфонов на Windows Phone аппарат получил начинку, по мощности сравнимую с той, что имеют флагманы на Android.

Продолжать эксперименты с 41-Мп камерой Nokia не решилась: Lumia 1520 получила пусть и солидную, но вовсе не рекордную матрицу в 20 Мп. А вот другие наработки нашли применение и здесь: приличная светосила f/2.0 и система оптической стабилизации. Зум, правда, не впечатляет – в фоторежиме он двухкратный, при съемке видео – 4х.

Кстати, видео – сильная сторона Lumia 1520. Хорошо пишется не только изображение, но и звук, за который отвечают сразу четыре микрофона НААС. Так что те, кто хочет получить вместе со смартфоном не только фото-, но и видеокамеру, должны присмотреться к этому аппарату внимательно. Тем более что изначально высокая цена ныне снизилась.

Samsung Galaxy K Zoom (25 000 рублей)

В отпуск без фотокамеры. Рис. 3

Южнокорейский гигант уже успел создать фотоаппараты на платформе Android. Более того, в портфеле компании был настоящий гибрид смартфона и фотоаппарата – Galaxy S4 Zoom. Особой славы он, правда, не сыскал, но свою аудиторию нашел. После чего компания решила выпустить новую модель – Galaxy K Zoom.

Трудно сказать, на что Galaxy K Zoom похож больше. Кажется, все-таки на смартфон, но полноценный объектив говорит четко о назначении девайса. По характеристикам близок к продвинутому компакту: матрица 20,7 Мп, объектив с 10-кратным оптическим увеличением, оптический стабилизатор и ксеноновая вспышка. Видео записывается в формате Full HD (60 кадров/с) – тоже неплохо.

В «смартфонной» части Galaxy K Zoom вполне соответствует современным требованиям: экран AMOLED HD диагональю 4,8 дюйма и разрешением 1080×720 точек, полный набор коммуникаций, включая LTE, а также последняя версия Android (KitKat). Сомнения может вызвать разве что аккумулятор на 2430 мА•ч – при активном использовании явно потребуется внешняя батарея. Смущает и вес аппарата – 200 г, даже с учетом имеющегося фотофункционала.

LG G3 (30 000 рублей)

В отпуск без фотокамеры. Рис. 4

Горячая новинка другого южнокорейского производителя, казалось бы, претендовать на роль фотоаппарата не может. Но некоторые детали позволяют рассматривать и ее в качестве основного средства для съемки, ведь речь идет не просто об очередном смартфоне, а о флагмане.

Матрица камеры не может похвастать впечатляющим разрешением, всего 13 Мп, что в наше время средний показатель. Зато все в порядке со светочувствительностью и фокусировкой, которая не столько обеспечивает точность, сколько ускоряет наводку на резкость. Есть и система оптической стабилизации. Добавьте к этому двойную вспышку, создающую лучшую подсветку и позволяющую добиться теплых тонов, – и получите отличную замену фотоаппарату, да еще в оболочке флагманского смартфона.

К слову, G3 придется по вкусу любителям селфи, – тут очень хорошая фронтальная камера на 2 Мп, с большой глубиной резкости и отличной цветопередачей.

Выводы

Если вы не относитесь к числу продвинутых фотолюбителей и не претендуете на высокое художество, то любое из описанных устройств сможет заменить в отпуске фотоаппарат. Смартфон удобнее во всех смыслах: всегда под рукой, не требует дополнительного места в багаже, может заменить несколько гаджетов, да и выложить фото в соцсеть с его помощью куда быстрее. Какую модель предпочесть — дело вкуса и личных пристрастий. В качестве замены любительской фотокамеры все они одинаково хороши.

Опубликовано 27.06.2014

Похожие статьи