OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта

Логотип компании
Награда редакции
OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта
Этот смартфон получил эффектную внешность, а также стал одним из первых в мире, работающих на базе MediaTek P60, но главное – это съемка фото.

Выпустив удачную модель, сделать что-то еще лучше не так-то просто. Посмотрим, удалось ли OPPO переплюнуть свой прошлогодний F5 и продолжить успех серии «Селфи-эксперт».

Технические характеристики:

ОС

Android 8.1 + ColorOS 5.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,23 (2280×1080)

Процессор

MediaTek Helio P60

ОЗУ, Гбайт

4

ПЗУ, Гбайт

64

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.2, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

micro SDXC, microSD, microSDHC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BDS

Камера, Мп

16 (основная), 25 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

3400

Габариты, мм

75,3×156×7,8

Вес, г

158

Мне довелось познакомиться сразу с тремя цветовыми версиями OPPO F7: «красное солнце», «черная звезда» и «серебристое сияние».


Все они экзотичны не только названиями, но и выглядят намного эффектнее, чем на фото. Так, красный смартфон на свету начинает сиять и переливаться, серебристый, почти зеркальный, становится голубым, а на черном играет оригинальный рисунок, будто грани брильянта.


Впрочем, у всей троицы общая черта – стеклянное покрытие задней стенки слишком усердно ловит отпечатки пальцев и другие помарки. Спасти может силиконовый чехол из комплекта (у F5 был пластиковый, который не закрывал полностью рамку), хотя прятать такую красоту грех. Однако пользоваться смартфоном в чехле ничуть не менее удобно, чем без него.

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 3

Есть в комплекте и гарнитура, и кабель micro USB, и двухамперный зарядник, и «скрепка» для извлечения лотка для SIM-карт. На инструкцию пользователя тоже не поскупились, и защитная пленка уже наклеена на 6,23-дюймомвый экран – спасибо производителю!

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 4

Фирменная фишка смартфонов OPPO – расположение кнопки включения и регулятора громкости по разным сторонам –сохранилась. Разъемы для наушников и micro USB, как и решетка динамика, снизу. Сзади – датчик отпечатков, объектив камеры и глазок вспышки-фонарика. Слот для карты памяти не конфликтует с гнездами для SIM-карт, что опять же приятно. Модель поддерживает технологию OTG, так что можно подключать различные устройства и накопители.

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 5

Включаю смартфон – и взору предстает IPS-дисплей с хорошим запасом яркости и отличной цветопередачей. Вверху – привычный вырез, где разместились объектив фронтальной камеры, разговорный динамик и датчик приближения. Светодиодного индикатора нет – он пал жертвой стремления сделать «монобровь» как можно меньше.

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 6

Фирменная оболочка ColorOS 5.0 во многом отличается от той, что мы видели в F5. Например, шторка теперь сдвигается не снизу, а сверху, что привычнее для Android (на мой взгляд, следовало дать пользователю возможность самому решать, что удобнее, и сделать соответствующий пункт в меню настроек). Из дополнительного ПО отмечу «Диспетчер телефона», который весьма навязчиво рекомендует оптимизировать память, удалить ненужные данные и т. д. Удалить его нельзя, но можно отключить уведомления.

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 7

Если сдвинуть влево крайний рабочий стол, появляется «Интеллектуальный помощник», который среди прочего расскажет, какое расстояние вы прошли за день и сколько шагов сделали.

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 8

Виброзвонок хорошо ощущается даже в кармане куртки, чего я давно уже не встречал и за что производитель получает дополнительный плюсик в «карму». Ну а динамик орет так, что пропустить звонок не получится даже в очень шумном помещении.

Производительность обеспечивает новейший процессор MediaTek P60, о котором стоит немного рассказать, ведь это флагманский чип, а OPPO F7 – один из первых (если не первый) смартфон на его базе. Итак, восьмиядерный чип включает в себя четыре ядра с архитектурой ARM Cortex A73 и еще четыре ARM Cortex A53, а также графический ускоритель aMali-G72 MP3GPU. Кроме того, это первая модель MediaTek с аппаратным блоком для работы с искусственным интеллектом NeuroPilot. Платформа NeuroPilot SDK совместима с Google Android Neural Networks API, поддерживает общие наборы инструментов для ИИ TensorFlow, TFLite, Caffe, Caffe2. Результаты тестирования говорят сами за себя: OPPO F7 – мощный смартфон безо всяких оговорок. Кстати, даже при прохождении тестов корпус не нагревался выше 37 градусов.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

63 659

GPU

29 611

UX

35 721

MEM

10 589

Всего

139 580

Впрочем, главное в OPPO F7 – это камеры, причем фронтальная имеет разрешение аж 25 Мп. Кроме того, в модели реализована технология AI SelfieTune 2.0 на основе искусственного интеллекта, которая сканирует 296 точек на лице, соотносит каждый объект на фото с глобальной коллекцией портретных снимков, чтобы изучить особенности лица, его формы и детали, после чего делает обработку фотографии. А сенсор, установленный во фронтальной камере, имеет аппаратную поддержку режима HDR, что значительно увеличивает динамический диапазон.

Появились и забавные эффекты, добавляемые в режиме виртуальной реальности: на лице загораются звездочки или на голове вырастают уши, а нос превращается в пятачок.

Мой же интерес больше относился к основной камере. Разрешение – 16 Мп, и могу сказать, что здесь сенсор стоит отличный.

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 9

При достаточном освещении детализация потрясающая, а геометрические искажения по углам умеренные.

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 10

Чувствительность матрицы позволяет вести съемку при очень слабом освещении, но в этом случае система шумоподавления начинает работать агрессивно, иногда излишне агрессивно.

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 11

Чего бы лично мне хотелось увидеть в следующей модели – оптическую стабилизацию и возможность съемки в RAW. Тогда получится дополнительно вытянуть тени или добавить насыщенности небу.

OPPO F7: красное сияние звездного интеллекта. Рис. 12

Система автофокуса работает быстро и точно, как и автомат баланса белого. Кстати, все функции AI SelfieTune 2.0 можно использовать и при съемке основной камерой. Впрочем, посмотрите примеры снимков – они скажут больше.

В активном режиме смартфон проработал полтора дня, в более спокойном потянет и трое суток.

Учитывая, что модель только-только увидела свет, в ПО можно найти мелкие недоработки, которые наверняка будут исправлены в ближайшее время.

Что ж, OPPO F7 можно смело рекомендовать всем, для кого важно качество фотографий. Будете вы использовать функции ИИ или нет, все равно останетесь довольны. Смартфон по праву заслуживает награды «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 06/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличные камеры Высокая производительность Чехол в комплекте Отдельный слот для карты памяти Прекрасный дисплей Эффектный внешний вид

Недостатки:
Нет оптической стабилизации Нет возможности съемки в RAW

Ориентировочная цена: 22 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 07.06.2018

Похожие статьи