Thecus N5500: десять терабайт в стальном корпусе

Логотип компании
Компания Thecus Technology выпустила модель файл-сервера Thecus N5500, ориентированную на сегмент СМБ. Она рассчитана на установку до пяти жестких дисков формфактора 3,5 дюйма.

Применение специализированных файл-серверов для хранения данных постепенно становится общепринятым стандартом не только в крупных корпорациях, но и в небольших компаниях. Эти устройства обладают рядом неоспоримых преимуществ: они работают автономно, потребляют мало энергии и характеризуются повышенной надежностью.
Компания Thecus Technology выпустила модель файл-сервера Thecus N5500, ориентированную

Thecus N5500: десять терабайт в стальном корпусе. Рис. 1
на сегмент СМБ. Она рассчитана на установку до пяти жестких дисков формфактора 3,5 дюйма. Таким образом, максимальный объем хранилища составляет 10 Тбайт (при условии использования накопителей емкостью 2 Тбайт).
Внешний вид
Черный корпус файл-сервера полностью выполнен из металла. Каждый жесткий диск устанавливается в индивидуальный лоток, который может запираться на ключ. ЖК-дисплей на передней панели отображает текущие параметры работы. Вентилятор, оттягивающий нагретый воздух от жестких дисков, находится на задней стенке. Здесь же размещены порты USB, порт eSATA, а также последовательный и два Ethernet-порта.
Качество изготовления и сборки файл-сервера заслуживает отличной оценки. Все элементы корпуса хорошо подогнаны, кромка металла аккуратно обработана. Устройство смотрится добротно, надежно и солидно.
Функциональные возможности
Начальную настройку целесообразно провести с помощью мастера Thecus Setup Wizard. Некоторые базовые действия (создание нового раздела, изменение IP-адреса и параметров сети, перезагрузка) выполняются через кнопочную панель и ЖК-дисплей. Дальнейшее администрирование файл-сервера и дисковой подсистемы осуществляется через веб-интерфейс, реализованный на базе AJAX. Внешний вид веб-интефейса лаконичен.
Жесткие диски можно объединять в массивы RAID. Для каждого тома RAID-массива предлагается указать предпочтительную файловую систему.
Важная особенность модели — возможность увеличения емкости RAID-массива в горячем режиме. Для замены накопителя на больший по объему или для изменения уровня RAID выключать файл-сервер не требуется. Достаточно зайти в настройки, задать новые параметры и провести физические манипуляции с дисками. Перестройка массива будет выполнена автоматически. К тому же сервер умеет автоматически восстанавливать RAID-массив после замены вышедшего из строя накопителя.
Thecus N5500: десять терабайт в стальном корпусе. Рис. 2
Оба порта Ethernet поддерживают гигабитную скорость. Их пропускной способности совершенно достаточно для подавляющего большинства задач. Thecus N5500 поддерживает транспортный протокол iSCSI, который является эффективной и недорогой альтернативой стандарту Fibre Channel. При повышении сетевой активности начинает действовать система балансировки нагрузки.
Высокая производительность при обработке данных достигается благодаря процессору Intel Celeron M (1,86 ГГц) и 1 Гбайт ОЗУ. Кроме того, есть 128 Мбайт энергонезависимой памяти, на которую дублируется служебная ОС. В результате ни сбой электропитания, ни неудачная перепрошивка не приведут к отказу системы.
Когда речь идет о хранении бизнес-информации, нельзя обойти стороной вопросы безопасности и надежности. В этом плане Thecus N5500 может похвастаться поддержкой горячего резервирования и автоматического восстановления, а также возможностью шифрования данных. Имеется функция мгновенного копирования данных с внешнего USB-носителя.
Для обеспечения стабильного электропитания файл-сервер целесообразно подключать к сети через ИБП. Устройство совместимо с большинством ИБП.
Thecus N5500 располагает медиафункциями: в него встроен менеджер закачек, есть функции фото- и медиасервера, поддержка iTunes. ПО позволяет работать с виртуальными приводами и монтировать ISO-образы. Файл-сервер умеет включаться и выключаться по расписанию, что способствует повышению автоматизации бизнеса и экономии электроэнергии.
Выводы
За время тестирования Thecus N5500 показал себя надежным файловым хранилищем, предоставляющим пользователю широкий спектр современных функций. Thecus N5500 прекрасно справится с задачами мультимедийного сервера и будет полезен при организации системы видеонаблюдения.

Алексей Игнатьев

Достоинства:
конфигурирование в горячем режиме, масштабируемость

Недостатки:
не выявлено

Ориентировочная цена: 39 000 руб

Опубликовано 03.10.2009