Energenie EG-SMS: питание по SMS

Логотип компании
Energenie EG-SMS: питание по SMS
Функция управления программируемым сетевым фильтром реализована просто и элегантно — при помощи SMS.

Если с пульта управления автомобильной сигнализацией можно запустить двигатель, то почему бы не включить чайник, подходя к подъезду? В портфеле для «умного» дома наверняка найдется подходящее решение, но есть и способ попроще — подключить кухонный прибор через особый сетевой фильтр. Возможность удаленного управления питанием электроприборов без приобретения дорогостоящего оборудования пригодится любому пользователю — и домашнему, и корпоративному. По крайней мере, невыключенный утюг, оставленный в закрытой квартире, больше не проблема.

Технические характеристики:

Количество розеток

6

Максимальная нагрузка, А

10

Защита телефонной линии

Нет

Защита локальной сети

Нет

Количество USB-портов

Нет

Габариты, мм

378×98?55

Вес, кг

1,2

У нас на тестировании побывал Energenie EG-SMS — младший представитель линейки сетевых фильтров, позволяющих удаленно включать/выключать питание подсоединенным приборам. На пластиковом корпусе в один ряд выстроились розетки, на достаточном друг от друга расстоянии. Четыре из них имеют порядковый номер (можно сделать пометки, какое устройство куда подключено), а две неуправляемые у торцов корпуса – не пронумерованы.

Energenie EG-SMS: питание по SMS. Рис. 1

Панель управления — главное отличие EG-SMS от рядовых собратьев. На ней расположились: кнопка перезагрузки, кнопка включения парольной защиты удаленного доступа к фильтру, сокет для внешней антенны (входит в комплект), слот для симки, разъемы для подключения датчиков температуры и влажности, а также индикатор подключения к сотовой сети.

Energenie EG-SMS: питание по SMS. Рис. 2

Поддержка GSM-соединения и есть фишка Energenie EG-SMS. При помощи SIM-карты фильтр подключается к сотовой сети (GSM 850/900/1800/1900 МГц) и получает способность принимать сигналы управления, направляемые при помощи SMS. Для того чтобы связаться с фильтром, понадобятся смартфон под управлением Android версии не ниже 2.1 и приложение Powerman. Оно-то и будет генерировать SMS-команды.

Взаимодействовать с EG-SMS можно в режиме реального времени: включать/выключать подачу питания к одной из управляемых розеток, контролировать состояние. Чтобы отобразить его, приложение запрашивает и получает информацию по SMS (частота обновления выбирается вручную). Несложно узнать и температуру фильтра, и влажность воздуха вокруг него — просто в специальные разъемы подключить датчики. Впрочем, вы вправе обойтись и без них.

При помощи приложения программируется и сам EG-SMS: время включения и выключения задается как однократное, так и периодическое. При этом выбор вариантов чрезвычайно богат — интервалы работы и простоя варьируются по минутам, часам и даже дням.

Energenie EG-SMS оставил очень приятное впечатление. Сложная, на первый взгляд, система реализована оригинально и просто, а настройка удаленного управления не вызывает затруднений. Возможности этого сетевого фильтра способны удивить многих.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Четыре программируемые и управляемые розетки Удаленное управление посредством SMS Простота настройки

Недостатки:
Приложение совместимо только с Android

Ориентировочная цена: 4 130 руб

Опубликовано 21.11.2014

Похожие статьи