DIGITUS OptiView DN-16028: из отряда совообразных

Логотип компании
DIGITUS OptiView DN-16028: из отряда совообразных
Камера предназначена для тех, кто не желает разбираться в тонкостях систем видеонаблюдения. Она создавалась по принципу «подключил и используешь».

Камера DIGITUS OptiView DN-16028 предназначена для тех, кто не желает разбираться в тонкостях систем видеонаблюдения. Она создавалась по принципу «подключил и используешь». Насколько это удалось реализовать?


Технические характеристики:

Разрешение видео, точек

640×480

Скорость, кадров/с

30

Интерфейсы

Ethernet, Wi-Fi (n)

Наличие подсветки

Инфракрасная

Слот для карты памяти

micro SDHC

Наличие микрофона

да

Габариты, мм

135?60?64


Прежде всего, несколько слов о комплектации. В нее входит сама камера, блок питания, патч-корд, инструкция пользователя на нескольких языках, включая русский, компакт-диск с ПО, а также несколько дюбелей.

DIGITUS OptiView DN-16028 весьма компактна – ее размер без подставки сравним с пачкой сигарет. Передняя панель выполнена из белого глянцевого пластика. На ней находится объектив, вокруг которого расположены инфракрасные светодиоды и датчик освещенности.

Сзади я нашел LAN порт, разъем питания и ряд отверстий для микрофона. На правом торце притаился слот для карт micro SDHC. Установить камеру в различных вариантах позволяет подставка, причем благодаря мягкому материалу, которым покрыто ее основание, можно не опасаться повредить поверхность. С помощью шарового механизма камеру легко установить под любым углом, хоть вверх ногами. В общем, за конструкцию инженеров можно только похвалить.

Теперь о главном – что нужно сделать, чтобы начать пользоваться DIGITUS OptiView DN-16028? Для этого необходимо обеспечить камеру питанием и соединить ее с роутером через патч-корд. А дальше взять в руки инструкцию, но вовсе не для того, чтобы читать! Нам нужна только обложка. На ней находится наклейка с QR-кодом, MAC-адресом и активационным кодом. Далее есть два пути – либо взять смартфон или планшет, скачать бесплатное приложение DIGITUS Plug&View, зарегистрироваться и отсканировать QR-код. На компьютере же требуется зайти на сайт mydigitus.net и ввести данные своего MAC-адреса и активационный код.


DIGITUS OptiView DN-16028: из отряда совообразных. Рис. 1


Все, можно пользоваться камерой. Единственное ограничение – не все браузеры поддерживаются. В списке одобренных производителем есть только Internet Explorer и Firefox, также необходимо скачать Java. Затем в списке камер появится ваша модель. Интересно, что максимальное количество камер фактически не ограничено, поэтому в дальнейшем вы сможете одновременно на одном экране наблюдать до шести камер из своего «личного кабинета».

Разрешение DIGITUS OptiView DN-16028 составляет 640?480 точек, что по нынешним временам немного, зато у нее есть важное преимущество перед конкурентами – инфракрасная подсветка. Причем срабатывает она автоматически согласно датчику освещенности. Скажу, что показания этого датчика весьма точны, а дальность освещения не так и мала – метров 10 есть точно. При ночном освещении камера переходит в монохромный режим, при нормальном свете изображение цветное.


DIGITUS OptiView DN-16028: из отряда совообразных. Рис. 2


Сложность, на мой взгляд, состоит лишь в одном – объектив камеры не автофокусный, хотя линза и матрица достаточно высокого качества. Из-за этого нужно при установке навести фокус вручную. Разумеется, при изменении направления камеры его вновь следует откорректировать. 

Кстати, при необходимости можно установить DIGITUS OptiView DN-16028 вдали от роутера и не придется тянуть LAN-кабель – модель оснащена Wi-Fi. Для его активации надо зайти на веб-интерфейс (порт 81), если вы не знаете адреса камеры – просто зайдите в «личный кабинет» и нажмите на иконку гаечного ключа, после чего выбрать livestream mode, а потом нажать на еще клавишу настроек снизу.


DIGITUS OptiView DN-16028: из отряда совообразных. Рис. 3


Логин и пароль по умолчанию – «admin». Далее открывается неплохой набор настроек, где можно не только выставить подключение к Wi-Fi сети, но и задать расписание, указать место, где будут храниться файлы, отформатировать карту micro SDHC, обновить прошивку, установить уведомления на e-mail и т. д. Отдельно упомяну возможность отключить индикатор работы. Между прочим, на блоке питания тоже есть светодиод, и вот он «отключается» только кусочком непрозрачного скотча. 


DIGITUS OptiView DN-16028: из отряда совообразных. Рис. 4


Замечу, что при открытии упомянутого livestream mode появляется универсальное окно с кнопками «Вверх», «Вниз», «Влево», «Вправо», а также регулировка яркости, контрастности и другими настройками. Не все они применимы к данной камере – ведь мотора, регулирующего направление камеры, здесь нет. Но остальное работает безотказно.

Качество изображения, если вы настроили фокусное расстояние, отличное, причем даже ночью. Конечно, хотелось бы и разрешение повыше, и автофокус, но это удел старших моделей, которые мы обязательно протестируем при первой возможности. Пока же скажу, что DIGITUS OptiView DN-16028 – замечательный выбор, если вам нужно сделать систему наблюдения быстро, без особых затрат и не влезая в технические дебри. Особенно отмечу отличную работу в темноте.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Простая настройка Высокое качество изображения при свете и в темноте Возможность просмотра с Android/iOS-устройств Инфракрасная подсветка Удобная система крепления Возможность управления из одного «личного кабинета» множеством камер

Недостатки:
Ручной автофокус Светодиод на блоке питания Нерусифицированный веб-интерфейс

Ориентировочная цена: 2 800 руб

Опубликовано 19.06.2013