Бесплатно и очень сердито: как сделать сайт самим

Логотип компании
Бесплатно и очень сердито: как сделать сайт самим
Любой руководитель может сделать бесплатный сайт самостоятельно и использовать его до тех пор, пока не захочется чего-то посерьезнее.

Разработка сайта на бесплатной блоговой платформе предусматривает, что акцент будет сделан на контенте. Ведь он всему король! Поэтому, выбирая создание сайта на основе Blogger или WordPress, задумайтесь: есть ли у вас в компании человек, способный писать гениальные тексты? Ну ладно, пусть не гениальные, но он должен быть грамотным, уметь вкусно подать и SEO-оптимизировать написанное. Если такого сотрудника нет, лучше забыть об этой затее – пустая трата времени.

Зачем и какой нужен контент на таком сайте

Будьте готовы к тому, что ваш новый сайт – это недорого и очень сердито (скорее всего, вы не сможете поднять нормальный магазин или портал). Основное назначение – блог. Самое лучшее, что вы можете сделать для него, – публиковать тексты с иллюстрациями.

Как сделать магазин на WordPress

Ознакомьтесь с базовой разметкой. Загрузите картинки, вставьте в нужном порядке, подпишите цену и способ, как купить и куда обращаться. Это вам не полноценный движок, а значит, настроить магазин нормально вряд ли получится.

Но зато контент будет отлично индексироваться, и, если вы дружите с SEO, ваш сайт уверенно обойдет конкурентов, созданных на самостоятельных платформах, – дайте только срок!

Недостатки бесплатных блогоплатформ

Главный из них – ограниченные возможности для разработчиков. Сайты на Blogger или WordPress не дружат с Java и большинством плагинов/виджетов, к которым вы, возможно, привыкли. Довольствуйтесь малым: впихнуть можно только текст или простенький HTML. Вы не сможете порадовать посетителей уникальным дизайном – предстоит выбрать один из бесплатных шаблонов или доплатить за возможности расширенной версии. У вас будет домен третьего уровня. А еще на сайте обязательно будут посторонние ссылки – например, на родительские порталы Blogger и WordPress, на странички разработчиков бесплатной темы. Если все это не пугает – добро пожаловать!

Кому подойдет

Бесплатные платформы оптимальны, если вы решили заняться статейным продвижением или вести блог. Смело выбирайте адрес, шаблон оформления и публикуйте свою первую статью!

Некоторые предприниматели стали известны именно благодаря своим блогам. Вот почему они это делают:

Личный брендинг

Быть ближе к людям, доступнее – все это работает на народную любовь. А личный брендинг, как известно, прямой путь к росту продаж товаров или услуг.

Статейное продвижение

Нет смысла заказывать статьи и расставлять ссылки по Интернету, если вы сами создаете контент. Оптимизируйте его и следите за апдейтами поисковой выдачи!

Бренд-журналистика

Популярный метод продвижения в Сети – дать пользователям возможность почувствовать себя частью компании и заглянуть туда, куда посторонним вход воспрещен.

Общение с аудиторией в комментариях, обратная связь

Бесплатно и очень сердито: как сделать сайт самим. Рис. 1

Можно ли сделать самому

Зарегистрироваться на Blogger или WordPress и завести сайт может любой человек, даже максимально далекий от ИТ.

Как основать сайт на Blogger:

1. Авторизоваться через почту на gmail.com (Blogger – сервис компании Google) либо завести новую и залогиниться с ее помощью.

2. Создать профиль Blogger (кнопочка «Создать»).

3. Выбрать имя, которое будет отображаться (ваш никнейм в Blogger).

4. Создать новый блог:

• нажмите «Создать новый блог»;

• введите название блога, придумайте доменное имя и выберите шаблон из списка предложенных.

5. Готово!

Как завести сайт на WordPress:

1. Зайти по нужному адресу и кликнуть «Создать сайт».

2. Выбрать тему сайта (семья и дом, здоровье и здоровый образ жизни, образование и организации, литературное творчество и книги, искусство и развлечения, бизнес и услуги) и подкатегорию.

3. Выбрать шаблон.

4. Ввести желаемое имя домена.

5. Выбрать тарифный план «бесплатно».

6. Создать учетную запись (ввести почту, выбрать отображаемое имя пользователя и пароль).

7. Готово!

Кроме бесплатного размещения, WordPress предлагает еще два варианта: Premium ($8,25 в месяц, оплата за год) и Business ($24,92 – тоже в месяц и сразу за год). Платные тарифные планы позволяют использовать возможности рекламы Word.Ads, получить дополнительное пространство для медиафайлов (Premium), доступ к платным темам и круглосуточную техподдержку (Business).

Что дальше

Любой руководитель может сделать такой сайт самостоятельно – потребности обращаться к фрилансерам или агентствам нет. Однако если бизнес продолжает расти, рано или поздно появляется необходимость в гибком ресурсе, который можно настроить под конкретные нужды и модифицировать. Тогда есть смысл нанять разработчиков, которые создадут сайт на основе свободно распространяемых или платных движков.


Опубликовано 25.06.2016