Почему iPad, MacBook или iPhone могут перестать заряжаться этой зимой

Логотип компании
Почему iPad, MacBook или iPhone могут перестать заряжаться этой зимой
Аккумулятор внезапно перестал заряжаться? Думаете, вам нужен новый аккумулятор или зарядное устройство? Проблема может оказаться не настолько серьезной.

В последнее время пользователи устройств Apple стали жаловаться на проблемы с зарядкой. iPad, MacBook и iPhone внезапно перестают заряжаться, и их владельцы безуспешно пробуют разные зарядные устройства и кабели. В конце концов им приходит в голову, что пора менять батарею или само устройство.

Однако, проходит некоторое время, и устройство внезапно снова начинает заряжаться. Как будто проблема устранилась сама собой.

Итак, что же здесь происходит?

Общим фактором во всех этих ситуациях являются низкие температуры. Люди оставляли смартфон, планшет или ноутбук в машине или холодном помещении, давали ему по-настоящему остыть, а затем пытались его зарядить. Если устройство было еще заряжено, то оно отключалось от подзарядки, но если батарея уже села полностью, то устройство было не включить.

Принесите аппарат в теплое помещение, оставьте его там на некоторое время, и он снова начинает заряжаться. Это не неполадка, а особенность. Перезаряжаемые устройства имеют диапазон рабочих температур. Если температура оказывается ниже или выше этого диапазона, батарея переходит в своего рода «безопасный режим», чтобы защититься от повреждений.

Apple публикует следующую информацию о своих устройствах.

iPhone, iPad, iPod и Apple Watch:

Рабочая температура: от 0° до 35° C

Температура хранения: от -20° до 45° C

MacBook:

Рабочая температура: от 10° до 35° C

Температура хранения: от -20° до 45° C

Это относится ко всем перезаряжаемым устройствам и батареям, но Apple обращает на это больше внимания, чем другие производители, поэтому проблема более заметна.

Apple прилагает много усилий для защиты аккумулятора от повреждений в результате неправильного использования и зарядки. Если говорить о превышении указанной рабочей температуры — оставьте iPhone в перегревшейся на солнце машине надолго, и вы получите сообщение о том, что ему необходимо остыть, прежде чем вы сможете им пользоваться или зарядить его.

Так как MacBook еще более чувствителен к соблюдению температурного режима, не оставляйте его надолго в машине в холодную или жаркую погоду.

Итак, что надо делать, если устройство переохладилось и не заряжается?

Самое безопасное — это оставить его согреваться при комнатной температуре (примерно 18°-22° C). Если вы спешите, и вам хочется ускорить процесс согревания, будьте осторожны!

Воздействие высоких температур может вызвать проблемы и повредить аккумулятор, поэтому прогревайте устройство только если уверены, что температура не превысит отметку 35° C. Например, можно использовать одеяло с подогревом или грелку с теплой водой, но необходимо следить, чтобы аппарат не стал слишком горячим.

Безусловно, лучше эксплуатировать планшеты, смартфоны и ноутбуки в том температурном диапазоне, который для них определен. Однако, если вам все же необходимо держать устройство на улице в холодную погоду, подключите его к внешнему аккумулятору — это поможет поддержать его работоспособность и замедлит разряд батареи.

Источник: zdnet.com

Опубликовано 14.12.2022

Похожие статьи