Fujitsu ScanSnap iX100: оцифровывать все и везде

Логотип компании
Награда редакции
Fujitsu ScanSnap iX100: оцифровывать все и везде
Портативный сканер позволяет оцифровать ворох бумаг и карточек при минимальном участии пользователя.

Ноутбук, планшет или смартфон, портативный аккумулятор, кабели или зарядники… Ну кто заметит, что в вашей сумочке пристроился еще один крохотный и легкий девайс?

Технические характеристики:

Формат

A4, A5, A6, B5, B6, визитные карточки, открытки

Тип сканера

Протяжной, симплекс, цветное сканирование с помощью функции CDF (беспрерывной подачи документов)

Тип датчика сканера

CIS

Скорость сканирования

страница за 5,2 с (А4, 300 т/д)

Оптическое разрешение, т/д

600

Емкость лотка подачи, листов

1

Интерфейсы

USB 2.0

Габариты, мм

273×36×47,5

Вес, кг

0,4

Разъем mini USB на боковой грани, все элементы утоплены в корпус – ни за что не зацепятся. Дополнительно потребуется только USB-кабель. 

Fujitsu ScanSnap iX100: оцифровывать все и везде. Рис. 1

Для запуска подключаем устройство к ноутбуку и приводим в рабочее положение. Габариты почти не меняются, появляется только лоток на одну страницу и столь же некрупная пластиковая направляющая.

Надеюсь, вы поняли, что речь идет о сканере. Модель Fujitsu ScanSnap iX100 относится к протяжному типу (то есть считываемый лист протягивается через сканирующий сенсор). Теоретически пользоваться ею можно хоть на весу, хоть на коленке, но практически все же удобнее на ровной поверхности – столе или скамейке. Две резиновые полоски на корпусе предотвратят скольжение.

Fujitsu ScanSnap iX100: оцифровывать все и везде. Рис. 2

Вариантов подачи носителя два. U-образный подойдет для изображений и текста с обычной бумаги: обработанная страница при этом уезжает по направляющей вверх. Это удобно, когда пространство ограничено (iX100 поместится даже на узком подоконнике). Если же направляющую снять, сканируемый носитель будет проходить по прямой: поможет при оцифровке документов на плотной бумаге, картоне или пластиковых карт.

В комплекте присутствует диск с ПО: драйвером, ScanSnap Manager (сканирование, распознавание визитных карточек) и ABBYY FineReader (распознавание документов). При запуске ScanSnap Manager носитель автоматически захватывается, ожидая сигнала на обработку (очень ценная особенность, когда документ находится на весу, что в мобильных условиях не редкость). Если отменить процесс сканирования, устройство тут же останавливается, позволяя вытащить страницу обратно.

После завершения задания выбираем, что делать с полученным изображением: сохранить в органайзер или в папку, распознать и преобразовать в документ MS Office, отправить электронной почтой или в облако (интеграция с Dropbox, Evernote, Google Docs и рядом других сервисов). В случае визитной карточки отправляем на распознавание в CardMinder (исключительно удобное приложение, умеющее автоматически заносить данные в Excel, Outlook и прочие базы контактов).

Fujitsu ScanSnap iX100: оцифровывать все и везде. Рис. 3

Качество работы высокое. Разрешением 600 т/д стоит пользоваться только при необходимости: документ оцифровывается долго. При 200 т/д страница A4 сканируется меньше шести секунд. А вот говорить о скорости в минуту не получится – каждый лист придется подавать вручную, поэтому стопки документов оцифровывать неудобно. Переворачивать лист при двустороннем сканировании тоже придется руками.

К функционалу распознавания претензий нет. Программное обеспечение определит формат бумаги, выровняет и повернет страницу, справится с записками на обрывках бумаги неопределенной формы и т. д. За время тестирования сканер ничего не помял, не зажевал и пластиковые карты не застревали в процессе сканирования.

Резюме: Fujitsu ScanSnap iX100 – удобное портативное устройство, позволяющее оцифровать ворох бумаг и карточек при минимальном участии пользователя, а также быстро получить качественную и удобную для редактирования электронную копию документа.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокое качество сканирования Компактный и легкий Хорошая эргономика Добротное ПО в комплекте

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 14 500 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 02.07.2015

Похожие статьи