SoundTronix S-Z8111: достойный бюджетный звук

Логотип компании
SoundTronix S-Z8111: достойный бюджетный звук
Может ли бюджетная гарнитура давать качественный звук?

Считается, что качественный звук можно получить только при использовании дорогих наушников. Однако модель SoundTronix S-Z8111 опровергает эту точку зрения. 
Это динамические радионаушники, оснащенные креплением с затылочной дужкой и встроенным микрофоном. Чашечки динамиков эллипсовидной формы (5×6 см) относятся к накладному типу. Они изготовлены из специального пластика черного цвета. Для создания приятного контакта с ушной раковиной предусмотрены мягкие амбушюры, покрытые с внешней стороны ПВХ-материалом. Изнутри звуковые излучатели защищены пластиковой решеткой и тканью. Все говорит о том, что продукт сделан по лекалам профессиональной техники. Цель понятна: обеспечить более качественный звук, чтобы понравиться большинству пользователей.

Прижим и крепление на голове создаются обычным пластиковым оголовьем, имеющим дужки на уши. Специальных регулировок не предусмотрено, впрочем, в продуктах потребительского класса они всегда отсутствуют.

 

Технические характеристики:

 

Тип

накладные радионаушники со встроенным микрофоном

Режим подключения

автоматический/ручной

Рабочая частота, ГГц

2,404–2,479

Радиус действия, м

>10

Мощность, мВт

2×10

Частотный диапазон наушников, Гц

20–20 000

Отношение сигнал/шум, дБ

70

Частотный диапазон микрофона, Гц

20–6000

Аккумулятор (емкость, мА·ч)

литий-ионный (250)

Время зарядки аккумулятора/время автономной работы, часов

7/3

Совместимость с ОС

Windows 98/2K/XP/Vista/7

 

Органы управления установлены на каждом излучателе. На правом «ухе» с внешней стороны расположена кнопка включения. Под ней – цветовой индикатор текущего режима работы.
Питание производится от встроенного литий-ионного аккумулятора емкостью 250 мА•ч. Заряжается через разъем mini-USB, установленный в нижней части правого излучателя. Аккумулятор состоит из двух блоков, размещенных в каждом излучателе. По этой причине у раковин наушников равный вес. Время полной зарядки аккумулятора составляет около 3 ч, время автономной работы – до 8 ч. При зарядке цветовой индикатор светит зеленым, а когда аккумулятор полностью заряжен, индикация отключается.
Наушники можно заряжать через любой источник питания, допускающий подключение через порт USB, – компьютер/ноутбук или стандартное зарядное устройство DC 5V/300 мА.
При отсутствии активного сигнала (проигрывания музыки) работа гаджета от аккумулятора продолжается в течение 3 минут. Затем автоматически включается режим энергосбережения.

Кнопки регулировки уровня громкости находятся в верхней части левого излучателя и позволяют удобно подстраивать уровень звука. Симметрично с ними на правом излучателе размещены две кнопки перехода – «Вперед» и «Назад». Вместе с кнопкой «В начало», установленной на торце левого «уха», их удобно использовать для прослушивания музыки в программных плеерах. У меня они стабильно работали в среде AIMP версий 2 и 3.

Вопрос качества передачи сигнала с компьютера на наушники, видимо, волнует каждого. Насколько просто осуществляется настройка? Нет ли проблем при использовании? Сразу оговорюсь, что совместимость наушников гарантируется только для компьютеров под управлением Windows. Процесс подключения состоит в том, что надо просто воткнуть радиоресивер (похож на обычную флешку) в свободный USB-разъем. Подключение происходит автоматически: система сама находит наушники и выполняет все остальные операции.
При сбое передачи данных (например, при выходе за пределы зоны уверенного приема и последующего возврата) наушники переподключаются автоматически. Если же по какой-то причине повторное подключение не происходит (у меня таких сбоев не наблюдалось), можно применить режим ручного подключения.
Передача сигнала осуществляется в диапазоне частот 2,404–2,479 ГГц. Главное достоинство беспроводных наушников – отсутствие кабеля. Радиус действия на открытом пространстве превышает 10 м. Другими словами, ими можно пользоваться практически в любом помещении, независимо от размеров. Естественной преградой служат стены. Но если открыть дверь так, чтобы лучи могли отражаться в соседнюю комнату, то даже стена не будет препятствием для прослушивания музыки в соседней комнате. На качество звука это не влияет, поскольку данные передаются в цифровом виде.
Несколько слов о микрофоне. В SoundTronix S-Z8111 встроенный микрофон, датчик которого расположен в передней торцевой части на правом излучателе. Частотный диапазон микрофона довольно ограничен, но его достаточно, например, для общения в чатах. Так, при подключении Skype, программа сообщит, что были обнаружены устройства Wireless Audio – динамики и микрофон, и если владелец подтвердит их применение, то голос будет приниматься/передаваться через них. Дополнительной настройки не требуется. Если же пользователь решит, что традиционные средства – динамики и микрофон компьютера/ноутбука – ему подходят больше, он сможет в любой момент к ним вернуться.

Качество звучания вполне приличное, если говорить об офисном и домашнем предназначении. Немного не хватает высоких частот. Но при прослушивании современной музыки, где очень много средних и басов, это практически не ощущается.

Наушники идеально подойдут для офиса. Ведь даже традиционный писк работающей «аськи» способен привести к конфликтам в коллективе. Стоит ли злоупотреблять чужим терпением, если благодаря этому гаджету легко избежать любых обострений? Наушники понравятся и тем, кто любит работать под музыку, не мешая другим. Или хочет посмотреть фильм с качественным объемным звуком в ночное время, когда близкие уже спят. Вариантов применения достаточно. Поэтому важно, что цена SoundTronix S-Z8111 очень демократична и позволяет выбрать именно этот гаджет среди большинства аналогов.

Достоинства:
удобная конструкция органы управления цена/качество

Недостатки:
Невысокое качество звука с микрофона

Ориентировочная цена: 1 600 руб

Опубликовано 28.05.2012

Похожие статьи