OCZ RevoDrive: «драйвовый» диск для десктопов

Логотип компании
OCZ RevoDrive: «драйвовый» диск для десктопов
Сегодня при сборке ПК целесообразно задуматься об использовании твердотельного накопителя в качестве системного диска. Такой вариант обеспечит более высокую скорость работы с файлами по сравнению с винчестерами, кроме того, SSD отличаются бесшумной работой...

Сегодня при сборке высокопроизводительного ПК целесообразно задуматься об использовании твердотельного накопителя в качестве системного диска. Такой вариант обеспечит в разы более высокую скорость работы с файлами по сравнению с винчестерами. Кроме того, SSD отличаются бесшумной работой, что делает их привлекательными для домашних конфигураций.

Мне удалось познакомиться с накопителем OCZ RevoDrive объемом 120 Гбайт, выполненном в необычном формфакторе. Устройство сделано в виде платы расширения с интерфейсом PCI Express x4. Шина PCI Express обеспечивает пропускную способность до 1 Гбайт/с в одном направлении, что превосходит возможности интерфейса SATA 6 Гбит/с. Кстати, диск прекрасно работает и будучи установленным в слот PCI Express х16. Понятно, что RevoDrive невозможно установить в ноутбук. Из-за своих габаритов (181,07×21,59×125,08 мм) накопитель не подойдет и для многих мини-ПК.

Технические характеристики

Интерфейс

PCI Express x4

Объем, Гбайт

120

Габариты, мм

22×125×181

Вес, г

106


Устройство поставляется в крупной картонной коробке, заполненной рыхлым поролоном. В комплекте поставки имеется тонкая брошюра и стикер. Качество изготовления платы находится на высочайшем уровне. Пайку можно охарактеризовать как ювелирную. Микросхемы NAND (производства Intel, 32 штуки) размещены с обеих сторон платы. При осмотре обращают на себя внимание четыре сквозных отверстия посередине платы. Эти технологические отверстия используются в более емкой модели RevoDrive X2 для установки дочерней платы с чипами памяти. Рядом со стальной заглушкой для задней панели размещен светодиод, который сигнализирует о нормальной работе устройства или оповещает о неисправностях. В первом случае светодиод горит ярко-синим.
Фактически OCZ RevoDrive представляет собой два накопителя SandForce OCZ Vertex 2E (объемом по 60 Гбайт каждый), объединенных микросхемой Silicon Image Sil 3124 в массив RAID 0. В теории такая архитектура позволяет вдвое увеличить производительность накопителя (для этого и потребовался скоростной интерфейс). Практический выигрыш, конечно, скромнее, но все равно хорошо заметен. Добавлю, что оба накопителя работают под управлением контроллеров SandForce SF-1222 (поддерживают SATA 3 Гбит/с), а контроллер Sil 3124 обеспечивает мост между интерфейсами SATA и PCI-X. Еще один чип, Pericom PI7C9X130, связывает интерфейсы PCI-X и PCI Express x4.
Замечу, что встроенный RAID-контроллер не поддерживает работу с TRIM-командами, посредством которых OC сообщает SSD, какие блоки памяти не используются и могут быть очищены. Отсутствие поддержки этой технологии может привести к прогрессирующему ухудшению производительности флэш-памяти в результате интенсивной эксплуатации. Впрочем, производитель обещает время наработки на отказ 2 млн часов и дает трехлетнюю гарантию. Однако злоупотреблять утилитами дефрагментации и другими «тяжелыми» для диска приложениями я бы не рекомендовал.
Я протестировал производительность OCZ RevoDrive на открытом стенде следующей конфигурации: процессор Intel Core i7 2600, материнская плата Gigabyte P67A-UD4, ОЗУ Kingston KHX2133C9AD3X2K2/4GX (2х2 Гбайт), видеокарта Leadtek WinFast GTX 570, БП Corsair CMPSU-1000HXEU (1 кВт), ОС «Windows 7 Профессиональная». Накопитель продемонстрировал впечатляющие скоростные характеристики. Он обгоняет большинство современных SSD, не говоря уже о винчестерах. ОС и программы стартуют моментально и работают очень быстро. Однако до заявленных производителем 540 Мбайт/с модель не дотягивает.

OCZ RevoDrive прекрасно работает в качестве загрузочного диска и опознается материнской платой как RAID-массив. Кстати, можно зайти в BIOS самого накопителя и заменить заводскую конфигурацию RAID 0, например, на RAID 1. Также предусмотрены инструменты по удалению RAID-массива, низкоуровневому форматированию и разрешению конфликтов. Для установки ОС необходимо предварительно скачать с веб-сайта OCZ драйвер, записать его на USB-носитель и подгрузить на соответствующем этапе инсталляции.

HDTune Pro (4.60)

Последовательное чтение, Мбайт/с

305

Последовательная запись, Мбайт/с

275

Случайное чтение (блок 1 Мбайт), Мбайт/с

395

Случайная запись (блок 1 Мбайт), Мбайт/с

271

PCMark Vantage, HDD Score, баллы

60895

Скорость загрузки Windows 7, c

39


Таким образом, накопитель OCZ RevoDrive прекрасно подходит в качестве системного диска для высокопроизводительных рабочих станций, серверов, а также игровых ПК. Кстати, сейчас доступны модификации RevoDrive с объемом от 50 до 480 Гбайт.

Достоинства:
Отличная производительность Высокое качество изготовления

Недостатки:
Нет поддержки TRIM

Ориентировочная цена: 10 000 руб. (за 120-Гбайт модель)

Опубликовано 28.03.2011