Tripp Lite AVRX750U: 450 Вт бесперебойного питания

Логотип компании
Tripp Lite AVRX750U: 450 Вт бесперебойного питания
Для нужд большинства пользователей достаточно недорогих ИБП, которые позволяют в случае непредвиденных обстоятельств быстро сохранить документы и корректно завершить работу компьютера. В нашу тестовую лабораторию попал бюджетный ИБП Tripp Lite AVRX750U, о котором и пойдет речь.

В условиях нестабильного электропитания наличие бесперебойника необходимо. Для нужд большинства пользователей достаточно недорогих ИБП, которые позволяют в случае непредвиденных обстоятельств быстро сохранить документы и корректно завершить работу компьютера. В нашу тестовую лабораторию попал бюджетный ИБП Tripp Lite AVRX750U, о котором и пойдет речь.

Устройство выполнено в прямоугольном корпусе из пластика, имеет небольшие размеры и ощутимый вес. Внешний вид едва ли привлекает внимание. Впрочем, ругать за это я его не буду, ведь мало кто приглядывается к устройству, расположенному в самом незаметном месте.

Технические характеристики

Мощность, Вт

450

Входное напряжение, В

159-282

Коррекция пониженного напряжения

+14%

Коррекция повышенного напряжения

+12%

Время переключения на батарею, мс

4

Разъемы

С13 (6), С14(1), USB (1), RJ45(3)

Предохранитель

Плавкий

Холодный старт

Есть

Размеры, мм

178×102×305

Вес, кг

6,6

Время полного заряда батареи, ч.

24-27

Автономная работа, максимальная нагрузка, мин

2-3

Автономная работа, половинная нагрузка, мин

8-10


Сверху на корпус вынесены шесть разъемов C13 для подключения периферии. Меня ИБП с такими разъемами немного разочаровывают: покупать новые кабели в дополнение к уже имеющимся особого желания нет. С другой стороны, использование стандартных евророзеток потребовало бы увеличить ширину корпуса. В случае AVRX750U печалиться не стоит, поскольку в комплект поставки входят два шнура питания с разъемами C13 и C14. Сбоку корпуса торчит коротенький хвостик длиной 15 см, оканчивающийся розеткой C14, – это входной разъем. Рядом находятся три гнезда RJ-11 (один вход и два выхода), предназначенных для защиты телефонной и DSL-линий от скачков напряжения. На противоположном торце примостился USB-порт. Включение и выключение блока осуществляется при помощи небольшой черной кнопки в углу верхней панели. Здесь же размещены два светодиода. Кстати, корпус снабжен монтажными фланцами, которые позволяют закрепить ИБП на стене.

Tripp Lite AVRX750U: 450 Вт бесперебойного питания. Рис. 1

AVRX750U – линейно-интерактивный ИБП с модулем AVR. Применяется широтно-импульсная модуляция, а наличие полноценного стабилизатора является большим плюсом для бюджетной модели. Рабочий диапазон входных напряжений составляет от 159 до 282 В. Причем пониженное напряжение (от 159 до 205 В) повышается на 14%, а повышенное (от 245 до 282 В) – понижается на 12%. Согласно данным производителя, КПД блока равен 98%. Это похоже на правду, поскольку нагрев AVRX750U при работе от сети почти не заметен.
Из шести розеток от батарей запитываются три. Другие три розетки снабжены только защитой от скачков напряжений. К ним целесообразно подключать принтеры и другие устройства, для которых резервное питание не требуется.

Для связи с компьютером необходимо подсоединить к беспребойнику USB-кабель, а на ПК установить бесплатную программу PowerAlert – ее можно найти на сайте Tripp Lite. Программа умеет автоматически выключать ПК, если напряжение в сети пропадает на длительное время, а заряд батарей исчерпывается. Все работает просто, четко и понятно. Поддерживается HID-интерфейс.

Мощность Tripp Lite AVRX750U составляет 750 В∙А, или 450 Вт. При полной нагрузке заряда аккумулятора хватает на две-три минуты автономной работы. Я подключил к ИБП бюджетный компьютер с материнской платой Gigabyte GA-EG41MFT-US2H (интегрированное видео), процессором Intel Celeron Dual Core E3200, ОЗУ объемом 2 Гбайт, жестким диском на 1 Тбайт и монитором LG Flatron L1942SE (19 дюймов). При работе с пакетом офисных программ ИБП продержался чуть больше 8 минут. Этого времени вполне достаточно для корректного завершения работы.

Tripp Lite AVRX750U: 450 Вт бесперебойного питания. Рис. 2

На отключение электричества ИБП, как и положено, реагирует мгновенно, сразу переходя на питание от батарей и издавая громкий сигнал тревоги.
Возможен холодный запуск, когда ИБП включается при отсутствии напряжения в сети. Полезная опция, если требуется срочно посмотреть информацию на ПК, а свет отключили.
На полную зарядку разряженного аккумулятора требуется около суток. Кстати, при необходимости батарею можно заменить самостоятельно. Крышка аккумуляторного отсека легко снимается, а для замены батареи не нужно отключать устройство.
Таким образом, Tripp Lite AVRX750U представляет собой отличный бюджетный бесперебойник, снабженный стабилизатором напряжения и USB-интерфейсом. Нет сомнений, что затраченные на него средства быстро обернутся сэкономленными нервами и сохраненной информацией.


Достоинства:
Встроенный стабилизатор напряжения Функция «холодного» старта Легко заменяемая батарея USB-интерфейс Низкая цена

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Опубликовано 01.04.2011

Похожие статьи