ASUS ET2220INTI: корпоративный All-In-One

Логотип компании
ASUS ET2220INTI: корпоративный All-In-One
Производительный процессор, достаточный объем ОЗУ и качественный сенсорный экран делают моноблок полезным рабочим инструментом.

Моноблоки, или компьютеры типа «все-в-одном», появились на рынке давно, однако популярность завоевали лишь в последние годы. Связано это с консьюмеризацией ИТ (внедрение пользовательских устройств в корпоративную среду). Фактически, по своим размерам моноблок сравним с обычным ЖК-монитором, разве что корпус у него чуть толще, за счет того, что внутри находятся компоненты ПК. Но при этом пользователь экономит рабочее пространство. Если говорить об особенностях моноблоков, то это, прежде всего, габариты, которые не позволяют разместить внутри мощный процессор или видеокарту. При этом возможности по части модернизации у них сильно ограничены. Но с другой стороны, есть среди моноблоков достаточно производительные модели, которые не нуждаются в апгрейде, долго оставаясь актуальными. ASUS ET2220INTI – одна из них.

Новинка тайваньской компании построена на базе процессора Intel Core i5-3330/Core i3-3220, либо на Intel Pentium G645. Объем оперативной памяти составляет от 2 до 8 Гбайт. Для хранения данных используется либо жесткий диск объемом 500 Гбайт с возможностью увеличения до 2 Тбайт, либо твердотельный накопитель емкостью 64 Гбайт. Последний вариант дает значительный прирост в плане производительности, исключая фактор механических повреждений, однако при этом пользователь существенно проигрывает в объеме.

Производитель снабдил моноблок всеми современными сетевыми интерфейсами, установив гигабитный контроллер локальной сети на пару с адаптером Wi-Fi (n). Для подключения внешних устройств используются порты USB 3.0.

Хотелось бы особо отметить мультимедийные возможности. Так, сенсорный мультитач-дисплей имеет диагональ 21,5 дюйма и соотношение сторон 16:9, разрешение у него составляет 1920×1080 точек, есть светодиодная подсветка. За обработку графики отвечает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 610 c 1 Гбайт видепамяти, а за звук – технология ASUS Sonic Master.

Неприхотлив моноблок в плане энергопотребления, поскольку оснащен блоком питания мощностью всего 130 Вт. При необходимости ASUS ET2220INTI можно использовать в качестве внешнего монитора. Для этой цели имеется вход HDMI.

Поскольку устройство оснащено сенсорным экраном, то, как вы догадались, в качестве операционной системы используется Microsoft Windows 8, как обычной, так и профессиональной редакции. В обоих случаях пользователь сможет в полной мере использовать функционал данной ОС, например, за счет поддержки жестов нетрудно масштабировать фотографии и выполнять другие действия в совместимых приложениях.

Но корпоративных пользователей привлечет именно редакция Windows 8 Профессиональная, в которой имеется ряд возможностей для использования компьютера в бизнес-задачах. Так, благодаря технологии BitLocker можно создавать зашифрованные логические тома на жестком диске. При этом для шифрования используется стойкий алгоритм AES со 128-битным либо 256-битным ключом. Сам ключ нетрудно разместить на внешнем носителе, к примеру на флэш-карте.

Не менее полезна функция подключения к удаленному Рабочему столу. С ее помощью можно объединить в единое рабочее пространство домашний и офисный компьютер. Подобная возможность пригодится и для взаимодействия коллег из территориально разделенных офисов.

Наконец, нельзя не упомянуть функционал, позволяющий подключаться к домену корпоративной сети и полноценно в ней работать, используя все сетевые ресурсы и оборудование.

Для каких же задач можно применять ASUS ET2220INTI в корпоративной среде? Не самая, скажем так, мощная видеокарта не позволит использовать его в качестве полноценного решения для инженеров, дизайнеров и конструкторов, однако производительный процессор, достаточный объем ОЗУ и, самое главное, большой и качественный сенсорный экран способен сделать его хорошим инструментом для обработки фотографий и векторной графики, верстки, а также для работы с офисными документами.

Опубликовано 03.04.2013

Похожие статьи